Информационная служба «Века» — 30.03.2014 19:04

На российских дорогах появятся полосы для велосипедистов

По новым правилам, в России выделили не только велосипедные дорожки, но и отдельные полосы для движения на велосипедах. Автомобилям по этим полосам ездить нельзя.

Наконец-то наступил звездный час российских велосипедистов!

Правительство Российской Федерации внесло коррективы в правила движения. В этот раз - в пользу велосипедистов, определив понятия "велосипедная дорожка", "велопешеходная дорожка" и "велосипедная полоса движения". Согласно новым правилам, в России будут действовать не только велосипедные дорожки, но и отдельные полосы для движения на велосипедах.

Полосы будут обозначаться новыми знаками, которые специально вводятся в ПДД. Новое законодательство обязало водителей при повороте уступать дорогу велосипедистам, которые в этот момент ее пересекают.

Постановление вводит также ряд ограничений и для велосипедистов. Теперь им позволяется ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам только в крайнем случае. В частности, если нет специальных зон, а по обочине дороги передвигаться не представляется возможным.

Кроме того, правительство постановило, что дети, которые не достигли семилетнего возраста, могут кататься на велосипеде только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным зонам.

Велосипедные дорожки - это современно и экологично. Они распространены во многих странах Европы. Причем, в некоторых велодорожки образовывают транспортную сеть, которая простирается по всей стране. В России дорожки доныне не были распространены. Хотя, первая велосипедная дорожка в нашей стране появилась в далеком 1897 году, она проходила вдоль современного Ленинградского проспекта в Москве.

А, к примеру, велодорожка в Минске, которая пересекает почти весь город, имеет протяженность в двадцать семь километров. Она проходит через Ленинский, Партизанский и Центральный районы города.

Позитивный опыт многих стран мира убедительно свидетельствует о том, что более масштабное использование велосипедов может стать одним из наиболее простых и эффективных способов решения экологических и транспортных проблем.

К примеру, в городах Германии, Нидерландов и Дании треть всех поездок совершается на велосипеде, а во многих азиатских и африканских странах этот показатель еще выше. К примеру, эксцентричный мер Лондона, Борис Джонсон, на работу каждый день ездит на велосипеде. Он является активным популяризатором велоспорта в стране и уверен, что данный вид транспорта может решить многие проблемы в столице.
Полная версия публикации
Общество 26.03.2014 12:48
Ученые выяснили, что электронные сигареты не помогают бросить курить
Политика 27.03.2014 17:13
Суд восстановил на выборах мэра Новосибирска, кандидата от "Единой России"
Общество 28.03.2014 19:00
В Великобритании кошка заразила туберкулезом двух людей