Вероника Волкова — 31.10.2019 11:35

Налоговый режим для самозанятых распространят еще на 19 регионов

Министерство финансов предложило расширить зону действия специального налогового режима для самозанятых лиц еще на 19 регионов России. Разработанный ведомством проект соответствующего закона размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

С 1 января 2020 года налог на профессиональный доход с самозанятых предлагается начать взимать в Санкт-Петербурге, Башкирии, Красноярском и Пермском краях, Ненецком, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях.
В соответствии с паспортом проекта завершить его антикоррупционную экспертизу планируется 5 ноября 2019 года.
Ранее первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов сообщил о том, что с января 2020 года воспользоваться упрощенным режимом налогообложения смогут самозанятые россияне, проживающие в 13 новых субъектах федерации. Соответствующие договоренности с Федеральной налоговой службой уже достигнуты.
Возможности фискального ведомства позволяют администрировать специальный режим для граждан, работающих на себя, в том же формате, который с начала нынешнего года применяется в четырех экспериментальных субъектах РФ. Все включенные в пилотный проект регионы относятся к категории доноров с высоким уровнем бюджетной обеспеченности.
По словам Силуанова, в январе-июне 2020 года спецрежим будет доступен для самозанятых граждан в 19 субъектах, а с июля он должен заработать на всей территории страны. За оставшееся время фискальной службе следует разработать алгоритм, который не позволит переходить в статус самозанятых недобросовестным предпринимателям, которые тем самым попытаются минимизировать уплачиваемые налоги.
Напомним, налог на профессиональный доход (НПД) был введен в этом году. В качестве регионов для пилотного режима были выбраны Москва, Московская и Калужская области, а также Республика Татарстан.
Данный налог был введен в качестве очередной попытки властей вывести из «тени» самозанятых граждан, число которых в стране, по оценкам экспертов, превышает 25 млн. человек. Плательщиками НПД, согласно задумке властей, должны стать те граждане, чей доход не превышает 2,4 млн. рублей в год. Они смогут платить налоги по ставке 4% или 6%. Ставка будет зависеть от контрагентов, с которыми сотрудничают самозанятые.
В России в данный момент зарегистрировались 240 тыс. человек, 90% из которых ранее работали «в серую». Как заявил глава ФНС Михаил Мишустин, общий доход зарегистрированных самозанятых составляет 10 млрд. рублей.
Чаще всего в качестве самозанятых регистрируются россияне, занимающиеся пассажироперевозками, репетиторством, программированием и сдачей помещений в аренду.
Отмечается, что все они стали пользователями приложения «Мой налог» и с начала 2019 года заплатили налогов на сумму 350 млн. рублей.
Полная версия публикации
Общество 29.10.2019 11:13
Газированные напитки негативно влияют на здоровье зубов
Общество 29.10.2019 15:07
Владельцы дачных участков получили налоговые льготы
Экономика 30.10.2019 11:05
Россия сократила экспорт несырьевых товаров