Информационная служба «Века» — 26.09.2016 23:08

Названы самые полезные привычки, отнимающие меньше одной минуты

Эксперты назвали самые полезные для здоровья ритуалы, которые отнимают не больше одной минуты в день. Они подчеркнули, что здоровье зависит от правил и привычек, которые мы выбираем ежедневно.

По словам специалистов, здоровье человека складывается, прежде всего, из совокупного выбора, который он делает в своей повседневной жизни. При этом совершенно не обязательно тратить на так называемые здоровые ритуалы много времени, сил и денег. На самом деле, наиболее полезные привычки не занимают и одной минуты, зато дают огромные преимущества для организма. Также специалисты настаивают на том, что делать хоть что-нибудь полезное для здоровья намного целесообразнее, чем вообще ничего не делать.
Так, одна из таких привычек состоит в том, чтобы снимать обувь при входе в квартиру. Очень важно разуваться перед входной дверью, так как это помогает оградить жилое помещение от уличной пыли и грязи, а также помогает справляться со стрессом, утверждают ученые.
Также следует приучить себя во время чихания прикрывать нос и рот рукой. Если игнорировать это простое правило, то во время кашля и чихания можно распространить опасные болезнетворные бактерии и инфекции. Одновременно с этим специалисты подчеркивают, что прикасаться руками к носу и рту не следует, так как поверхность ладони очень часто бывает довольно грязной, даже если внешне это незаметно.
Также во время привычной чистки зубов нужно не забывать чистить язык и внутренние стороны щек. Это поможет удалить максимальное количество бактерий, которые провоцируют появление зубного налета и неприятного запаха изо рта.
По словам специалистов, для поддержания крепкого здоровья нужно регулярно употреблять обычную питьевую воду, а на протяжении рабочего дня периодически брать паузу, чтобы дать отдохнуть органам зрения.
Помимо этих привычек, исследователи порекомендовали приучить себя не выходить в солнечную погоду из дома без солнцезащитного крема, а также регулярно менять губки для мытья посуды.
Напомним, ранее исследователи озвучивали список ежедневных привычек и действий, которые разрушают здоровье. В него вошли чистка зубов сразу же после завтрака, открывание окон, разогревание еды в микроволновке в пластиковых контейнерах, управление автомобилем после легкой выпивки, а также проверка перед сном своего электронного почтового ящика.
Полная версия публикации
Общество 26.09.2016 07:43
В Подмосковье обнаружили пролежавшее в лесу 9 месяцев тело мужчины
Политика 26.09.2016 12:38
Пенсионную систему ждут новые правила
Общество 26.09.2016 16:11
Американка целый месяц ходила с картонной копией Майкла Джордана