Семен Сошников — 23.11.2007 15:13

Немцова – в президенты

Очередным кандидатом на президентский пост стал Борис Немцов. Его кандидатуру предложил лидер «Союза правых сил» Никита Белых на расширенном заседании политсовета партии.

Окончательное решение о выдвижении Немцова кандидатом в президенты России «правые» планируют принять после выборов в Госдуму на своем съезде, который состоится 17 декабря.

Напомним, что Борис Немцов, являющийся членом федерального совета партии, баллотируется в Госдуму под вторым номером в федеральном списке СПС (первое место занимает Белых).

Напомним, что недавно лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов выразил поддержку кандидатуре Немцова, отметив, что формат его собственного участия в президентских выборах еще не определен. Ранее бывший премьер-министр заявлял, что обязательно будет баллотироваться в президенты, но позднее разослал региональным отделениям своей организации письма с просьбой обсудить целесообразность этого шага.

А вчера Михаил Касьянов и бывший глава Центробанка РФ Виктор Геращенко подписали расцененное экспертами как «пакт о сотрудничестве» совместное заявление «Об экономической ситуации в России», в котором утверждается, что основная причина ухудшения экономического положения – «проводимая властями политика построения госкапитализма, основанная на административном давлении на бизнес, переделе частной собственности, подавлении предпринимательской инициативы».

«Я никогда не говорил, что хочу быть кандидатом в президенты,- заявил Геращенко, комментируя заявление.- Я говорил, что кандидат от оппозиции может победить только в случае объединения всех сил. Бороться за пост президента в единоличном качестве - это смешно».

Напомним, что о своем желании баллотироваться в президенты весной 2008 года уже заявили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер «Яблока» Григорий Явлинский, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, один из лидеров «Другой России» Гарри Каспаров, бывший советский диссидент Владимир Буковский, депутат Госдумы Николай Курьянович.
Полная версия публикации
Политика 25.12.2008 14:26
Бурю в стакане утихомирил ОМОН
Политика 24.12.2008 15:00
Тимошенко сватают в беглянки
Политика 24.07.2007 12:11
Забастовка с партийным привкусом