Reuters (Великобритания), Силке Кольтровиц (Silke Koltrowitz)/Информационная служба «Века» — 14.06.2022 17:32

Нижняя палата парламента Швейцарии поддержала право страны самостоятельно вводить санкции

В четверг, 9 июня, Нижняя палата парламента Швейцарии поддержала законодательные изменения, которые позволят стране независимо от других государств или международных групп вводить санкции против людей или организаций, нарушивших международное гуманитарное право.

Нижняя палата проголосовала за изменение так называемого закона «Об эмбарго» в ходе дебатов, на которых преобладала тема войны России на Украине. Также 9 июня нижняя палата отклонила предложение о создании рабочей целевой группы по замораживанию активов российских и белорусских олигархов.
Согласно закону «Об эмбарго», в настоящее время Швейцария может только присоединяться к санкциям, введенным Организацией Объединенных Наций (ООН), Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) или крупными торговыми партнерами страны, такими как Европейский союз. Если закон претерпит изменения, то Швейцария сможет сама вводить отдельные санкции против физических или юридических лиц, которые связаны с серьезными нарушениями международного гуманитарного права или аналогичными преступлениями.
Представители центристских и левых партий поддержали идею введения независимых санкций, в то время как правая Швейцарская народная партия выступила против. Теперь эти законодательные изменения должна рассмотреть верхняя палата парламента, Совет кантонов. Некоторые считают, что именно традиция Швейцарии не принимать чью-либо сторону и сохранять нейтралитет помогала стране мирно процветать и сохранять особую роль посредника на протяжении многих лет.
Движение за пересмотр закона началось задолго до вторжения России на Украину. Однако важность возможности введения независимых санкций стала очевидной, когда российский миллиардер Андрей Мельниченко уступил право собственности на швейцарскую группу по производству удобрений EuroChem Group AG и российскую компанию по добыче угля SUEK AO своей жене 8 марта – ровно за день до того, как против него были введены санкции ЕС.
Полная версия публикации
Политика 02.06.2022 16:50
«И хата не моя»: Байден в колонке для NYT пообещал поставки ракетных систем, но открестился от планов воевать с Россией
ИноСМИ 06.06.2022 17:14
Британия планирует помочь местному производителю микрочипов, поскольку сделка с Китаем оказалась под угрозой
Общество 07.06.2022 07:17
Российские силы разгромили ВСУ в Святогорске и освободили город