Информационная служба «Века» — 19.05.2012 16:12

"Ночь музеев" в Риме отменяется из-за взрыва у лицея в Бриндизи

Власти Рима отменили запланированную на вечер субботы акцию "Ночь музеев" из-за прогремевшего в южном итальянском городе Бриндизи взрыва, который унес жизнь одного человека.

Об этом сообщил столичный градоначальник Джанни Алеманно.

Напомним, что взрыв прогремел в субботу в 07.45 по местному времени (09.45 по московскому) у одного из учебных заведений Бриндизи, когда учащиеся шли на занятия. По последним данным, в результате произошедшего одна студентка лицея скончалась, еще одна девушка находится в крайне тяжелом состоянии. Всего пострадавших от ранений восемь человек.

«Мы отменили все запланированные на сегодняшний вечер мероприятия в знак траура и скорби», - подчеркнул мэр Рима, слова которого приводят местные СМИ, передает "РИА Новости".

Д. Алеманно добавил, что ждет от правительства страны объявления всеобщего траура. «Мне кажется, что это необходимо сделать, чтобы отреагировать на случившееся на национальном уровне», - заключил он.

По предварительным данным, бомба состояла из двух газовых баллонов. Кто стоит за терактом, пока неясно: ответственность за взрыв не взяла на себя ни одна организация. На место происшествия вылетели министр образования Италии Франческо Профумо и глава провинции Апулия Ники Вендола.

Как отмечают итальянские СМИ, колледж, у которого произошел взрыв, назван именем супруги судьи Джованни Фальконе, знаменитого борца с сицилийской мафией. В 1992 году Д. Фальконе вместе с женой был убит в результате теракта. Взрыв в Бриндизи произошел за несколько дней до двадцатой годовщины его убийства.

Что касается истории ночных музейных гуляний, приуроченных к Международному дню музеев, они начались в 2001 году в Париже. Международный день музеев отмечается ежегодно восемнадцатого мая. Решение об учреждении этого праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев, состоявшейся в Москве восемнадцатого мая 1977 года. Целью праздника является привлечение внимания общественности к значению и роли музеев в жизни отдельного человека и всего общества в целом. Этот праздник отмечается работниками музеев более чем в ста пятидесяти странах мира. Традиционно он празднуется восемнадцатого мая и может не ограничиваться днем-двумя.
Полная версия публикации
Версии 16.05.2012 14:29
Брат за сестру ответит на допросе
Общество 16.05.2012 15:20
Плохие дороги снова стали причиной автопробега
Общество 18.05.2012 09:46
Фемиде подкинули мандат депутата