Информационная служба «Века» — 05.11.2013 12:41

Новоизбранный президент Грузии ожидает парафирования соглашения с ЕС в Вильнюсе

Георгий Маргвелашвили через 10 дней после проведения церемонии инаугурации отправится парафировать соглашение об ассоциации Грузии с ЕС на Вильнюсский саммит.

Георгий Маргвелашвили, новоизбранный президент Грузии, планирует 27 ноября посетить Вильнюсский саммит Европейского союза, на котором официальное Тбилиси планирует парафировать ассоциированное членство в рамках программы "Восточное партнерство".

"Данный саммит - исторический для Грузии, поскольку выбор, который наша страна сделала давно, постепенно приобретает реальные очертания в виде внесения необходимых изменений в национальное законодательство. С начала года Грузия запустила и активно продолжает внедрять большое количество реформ, способствующих ее тесной интеграции в семью государств Европы", - заявил Макргвелашвили.

"После этого саммита последует длительная, скрупулезная работа до сентября 2014 года, когда Грузия уже подпишет договор об ассоциации", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение о помиловании экс-министра обороны и внутренних дел Бачо Ахалая, осужденного на 3 года и 9 месяцев по делу о жестоком обращении с заключенными при подавлении тюремного бунта.

"Моя обязанность - подписание акта о помиловании после проведения такого грязного дела и позорного приговора. Я должен поставить под ним свою подпись не потому, что данное дело касается моего соратника Бачо Ахалая, а для того, чтобы не допускать прецедента, когда "воры в законе" судят и сажают в тюрьму того человека, который проводил государственную политику против произвола мафии в грузинских тюрьмах", - говорится в официальном заявлении президента Саакашвили. Он подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы Грузия вернула себе репутацию страны, где правит криминалитет.

Между тем, адвокат экс-министра Георгий Ониани расскащал, что несмотря на то, что в отношении его подзащитного подписан акт о помиловании, Бачо Ахалая по-прежнему будет находится СИЗО, поскольку така мера для него была избрана судом в еще одном деле, по которому он проходит.

Также имя Бачо Ахалая, одного из близких соратников президента Михаила Саакашвили, связывают со случаями издевательств над заключенными в тбилисской тюрьме, о которых стало известно в сентябре. После обнародования видеозаписей пыток Ахалая ушел в отставку со своей последней должности министра внутренних дел. Ее он занимал два с половиной месяца, а перед тем почти три года был министром обороны Грузии. До того, в 2005-2008 годах, Бачо Ахалая возглавлял департамент пенитенциарной службы Министерства юстиции. Напомним, после прихода к власти премьер-министра Бидзина Иванишвили, в Грузии возбудили уголовные дела против более 10 бывших чиновников.
Полная версия публикации
Общество 29.10.2013 17:52
В Ленобласти "Святой Иуда" оставил без света более 30 тыс. человек
Общество 31.10.2013 14:27
The Washington Post: АНБ тайно собирало информацию из дата-центров Google и Yahoo!
Экономика 31.10.2013 15:34
Квартальный заработок Facebook превысил $ 2 млрд