Информационная служба «Века» — 30.12.2013 11:51

Новый теракт в Волгограде: при взрыве в троллейбусе погибли 13 человек

В результате взрыва, который прогремел в Волгограде 30 декабря, погибли 13 человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-губернатора Волгоградской области Василия Галушкина.

Галушкин также сообщил, что в результате взрыва пострадали 23 человека. Отметим, что ранее сообщалось о том, в результате взрыва в троллейбусе погибли 10 человек, а ранения получили 15.

Очередной взрыв в Волгограде прогремел в 8:23 утра - взрывное устройство сработало в троллейбусе №15 в тот момент, когда общественный транспорт двигался в Дзержинском районе по улице, на которой расположены универмаг и рынок. Как сообщили СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах, в действие бомбу привел террорист-смертник.

Произошедшее было квалифицировано Следственным комитетом как теракт. В связи со взрывом возбуждено дело о незаконном обороте оружия.

Взрыв в троллейбусе произошел менее чем через 24 часа после того, как на входе в здание железнодорожного вокзала Волгограда себя взорвала смертница. В результате теракта погибли 17 человек, еще 65 - пострадали.

Взрыв на железнодорожном вокзале Волгограда прогремел 29 декабря в 12:45 мск.

По факту теракта возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ ("Террористический акт" и "Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ"). Дело передано в Главное следственное управление СК РФ.

В Волгоградской области с 1 по 3 января объявлен трехдневный траур по жертвам теракта.

Соболезнования родственникам погибших в результате террористического акта выразили глава Евросовета и председатель Евросоюза Херман ван Ромпей и генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен, решительно осудившие теракт, а также лидеры многих стран и международных организаций.

Осудили теракт и в Вашингтоне. Об этом заявила официальный представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Лора Лукас-Магнусон.

В связи со вторым за сутки терактом в городе губернатор Волгоградской области Сергей Боженов пообещал, что будут приняты дополнительные меры безопасности.

Ранее 21 октября в Волгограде был взорван пассажирский автобус, следовавший по маршруту №29, в котором на момент взрыва было более 30 пассажиров. В результате террористического акта погибли десять человек. Прибывшие к месту взрыва медработники оказали помощь 37 пострадавшим, 27 из которых были госпитализированы. В Волгоградской области в связи с произошедшим был объявлен трехдневный траур.

Следственный комитет возбудил уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ ("Убийство более двух лиц", "Теракт" и "Незаконный оборот оружия").

Мощность бомбы, по словам экспертов, составляла 500-600 г в тротиловом эквиваленте. В качестве наполнителя во взрывном устройстве использовались арматура и болты.

На месте взрыва вместе с фрагментами самодельной бомбы экспертами была обнаружена неразорвавшаяся граната, которую саперам удалось обезвредить.

Тогда личность женщины, подорвавшей пассажирский автобус, правоохранители смогли установить практически сразу - на месте теракта были обнаружены ее документы.
Полная версия публикации
Общество 24.12.2013 17:44
Платная парковка расширяется до Садового кольца
Политика 25.12.2013 11:29
Мусульмане готовят «Марш миллионов»
Политика 25.12.2013 13:00
ОНФ пошел на Юревича в медиа-атаку