Информационная служба «Века» — 18.07.2016 14:51

Определен первый симптом Альцгеймера

Медики из Канады завершили исследование, направленное на выявление симптоматики болезни Альцгеймера. Эксперты пришли к выводу, что есть более ранний признак данного нарушения, чем тот маркер, который используют традиционно.

Сотрудники Неврологического института Монреаля сообщили о том, что наиболее показательным признаком, который можно заметить намного раньше, чем заболевание даст о себе знать, больше нельзя считать такой симптом, как повышенное скопление в мозгу бета-амилоидного белка.

Врачи уверили, что этот показатель, связанный с повышенной вероятностью развития Альцгеймера, является вторичным.


Несмотря на то, что высокие показатели амилоида указывают на приближение возрастного слабоумия, еще до появления этого симптома, по словам исследователей, у людей, подверженных данному недугу, заметно ухудшается кровоснабжение головного мозга.

Затем у пациентов образуются амилоидные бляшки.

Эксперты, которые пришли к этому выводу, наблюдали за большой группой добровольцев на протяжении 30 лет. У пациентов была диагностирована определенная фаза болезни Альцгеймера. Руководители изыскания провели МРТ-сканирование и проанализировали его результаты.

Кроме того, они использовали метод позитронно-эмиссионной томографии, проб спинномозговой жидкости и крови.

Оказалось, что благодаря обычному сканированию головного мозга пациента специалисты могут запросто определить наличие тех или иных сбоев в процессах кровоснабжения органа. Таким образом, заболевание можно обнаружить даже на самой ранней стадии.

Канадские ученые отметили, что человек, страдающий от повышенного риска слабоумия, как и его близкие люди, далеко не всегда могут самостоятельно заметить приближение болезни по этому симптому, ведь он недостаточно выражен.

Именно поэтому пациенты часто упускают важные признаки старческого слабоумия, и обращаются за медицинской помощью позже, чем следовало.

В будущем научные сотрудники планируют продолжить серию экспериментов, которые помогут им найти другие важные симптомы болезни Альцгеймера, возникающие у человека на той стадии, когда недуг легче предотвратить. Они уверенны, что существует еще много сверхранних признаков слабоумия, которые ранее не были известны науке.

Полная версия публикации
Экономика 15.07.2016 23:11
Эксперты советуют создать в РФ финансовую полицию
Общество 16.07.2016 16:46
Как избавиться от сахарной зависимости
Общество 18.07.2016 08:20
В Ульяновске на человеке загорелась одежда