Информационная служба «Века» — 26.07.2015 00:42

Опыты доказали, что кофе не является бодрящим напитком

Большинство кофеманов настаивают на том, что после чашки кофе, выпитой утром, они ощущают настоящий прилив бодрости. Однако ученые не согласны с таким утверждением после проведенных опытов.

По мнению экспертов, распространенное мнение о том, что без утренней чашки кофе человек не чувствует прилив энергии, является ошибочным.
Специалисты провели собственное исследование, доказывающее, что стимулирующее действие кофеина можно наблюдать далеко не всегда.
В ходе эксперимента ученые использовали данные 379 добровольцев. Участники изыскания должны были воздерживаться от привычных доз кофеина в течение 16 часов. Затем специалисты предложили добровольцам употребить кофе или плацебо, после чего следовала проверка людей на уровень сосредоточенности.
Стоит отметить, что половина добровольцев вовсе не употребляла кофе, а остальные участники изыскания пили его в умеренных количествах. Эксперты просили людей оценить уровень беспокойства и настороженности, а также частоту и интенсивность головной боли перед приемом кофеина или плацебо.
Работоспособность, память и внимательность оценивалась учеными благодаря ответам участников на некоторые компьютерные задачи.
Результаты опытов показали, что кофеманы чаще страдали от плохой концентрации внимания, головных болей после приема плацебо, но их уровень сосредоточенности был выше, чем у добровольцев, не употреблявших кофе вовсе.

Оказалось, что любители бодрящего напитка действительно могут ощущать прилив энергии, выпив чашку кофе после длительного перерыва, однако такая реакция организма, по мнению авторов исследования, связана лишь с устранением утомительных симптомов отмены кофеина.
Таким образом, ученые предполагают, что этот напиток не приносит пользы организму, а также не повышает работоспособность человека. Кроме того, эксперты убеждены в том, что кофе повышает давление и способствует проявлению раздражительности.
Специалисты заключили: чашка этого напитка утром просто возвращает организм человека в его нормальное состояние.

В то же время, ранее сотрудники Йельского университета Национального онкологического института (США) в ходе исследования выяснили, что кофе не только бодрит, но и защищает организм от рака кожи.
Опыты экспертов показали, что те, кто выпивает не менее четырёх чашек кофе в день, на 20 процентов реже болеют злокачественной меланомой.
Полная версия публикации
Культура 24.07.2015 17:41
Майкл Джексон хотел сыграть в «Звездных войнах»
Политика 24.07.2015 18:33
Саакашвили: Милицию Одессы будет тренировать ФБР
Экономика 24.07.2015 20:38
Российский рынок акций закрылся снижением индексов