Алексей Петров — 29.12.2013 11:46

Организация детских праздников: советы психологов и развенчание мифов

Ребята способны удивляться жизни во всех проявлениях. Сюрпризом для них становится блюдо будничного ужина, новое платье мамы, дождь зимой, книга на иностранном языке и многое другое. Впечатлений хватает.

Зачем нужна тематическая организация детских праздников: доставить мальчикам и девочкам незабываемые впечатления, неподдельную радость, устроить сюрпризы. Так ошибочно думают многие родители. По мнению психологов, все это доступно детям ежедневно.

Цель у детской вечеринки иная: показать ребенку, что окружающий мир идет к нему навстречу и готов радовать его. Поэтому предпочтительней организация праздника специалистами агентства, а не родителями и близкими родственниками.

Почему агентство: способ избежать ошибок


При организации дня рождения и других праздников родители часто допускают ошибки. Ребенок простит: он любит и умеет понимать маму и папу. Однако неприятные ситуации откладываются в подсознании и отрицательно влияют на него во взрослой жизни.

Общераспространенные мифы взрослых:
• Радость доставляют сюрпризы — подойдет любой подарок, о котором ребенок не будет знать;
• Воспитывать нужно всегда, даже в праздники;
• Всем детям на празднике хочется петь и танцевать;
• Ребята должны стремиться к добру — игры в пиратов, ниндзя, колдуний, мафию;
• Снежную королеву стоит запретить.

Подход агентства, которое занимается организацией и проведением детских праздников, принципиально иной:
• Сюрприз должен быть ожидаемым;
• Воспитанию место в будничные дни;
• Дети разные — праздничная программа подбирается индивидуально;
• Любой сценарий можно скорректировать. Попытки изменить предпочтения ребенка и навязать ему выбранных взрослыми сказочных героев вредны для психики.

Характерные примеры. Мальчик мечтает о настольном хоккее, с нетерпением ждет дня рождения. Родители игнорируют желание и дарят конструктор. По их мнению, сыну нужно научиться работать руками. Создаются установки: мои желания недостижимы, близкие заставляют меня заниматься тем, к чему не лежит душа. Девочка любит разгадывать головоломки и читать. На ее дне рождении мама устраивает конкурс «Кто споет или станцует лучше». Подруги дочки довольны, виновница торжества изображает наигранную радость. В подсознании фиксируется: придется отказываться от того, что люблю, все равно заставят заниматься другим.

Специалисты агентства не допускают подобных ошибок — детские праздники в их исполнении формируют гармоничные установки личности. Для девочки — любительницы книг и головоломок — создадут тематический вечер с увлекательными научными опытами: домашним снегом, мыльными пузырями, изменением цвета жидкостей. Также подойдут логические игры в стиле компьютерных квестов. Мальчику организуют спортивную вечеринку, где он сможет стать тренером хоккейной команды, вручать призы своим подопечным. В конце мероприятия его будет ожидать награда за профессионализм — игра его мечты.

Многообразие сценариев


До заказа праздничного мероприятия в агентстве проходит предварительная консультация с родителями. Специалисты знакомятся с интересами ребенка: его любимыми мультиками, фильмами, книгами, играми. Это помогает подобрать подходящую программу либо создать индивидуальный сценарий.

В качестве дополнения к выбранному варианту предлагаются интересные праздничные добавки:
• шоу фокусников и жонглеров факелами;
• установка шоколадного фонтана;
• продажа сладкой ваты;
• комната кривых зеркал;
• трюки дрессированных животных.

Сотрудники агентства понимают особенности детского видения мира: пираты привлекают мальчиков смелостью, удачей и страстью к путешествиям. Колдуньи девочек — своими знаниями, умением изменять реальность и творить (в отличие от бездейственных принцесс, которые ждут своих принцев).
Предпочтения ребенка лежат в основе всех сценариев. Корректировку осуществляют специалисты компании www.prazdnikdetyam.ru: по ходу праздника сокровища пиратов превращаются в сувениры для гостей, ледяной замок Снежной королевы — в мороженое.
Полная версия публикации
Общество 24.12.2013 19:08
Российский ученый: Молодые украинцы не хотят жить в современной русской цивилизации
Политика 24.12.2013 19:16
Суд по делу Мушаррафа в Пакистане перенесли из соображений безопасности
Общество 24.12.2013 21:06
Приобретение жилплощади в новом доме