Информационная служба «Века» — 28.03.2018 13:55

Открыто новое уникальное свойство воды

Основной результат этого исследования заключается в открытии зависимости вязкости воды от микроскопической структуры. Авторы этого открытия считают, что новые данные помогут в работе над фильтрами для воды.

Японские исследователи сумели открыть новое и совершенно уникальное свойство обычной воды. По их мнению, вязкость жидкости находится в прямой зависимости от ее микроскопических структур.

Как известно, ключевой особенностью воды является ее тетраэдричная структура. Ученые из университета Токио сумели выявить, что уровень тетраэдричности оказывает воздействие на физические отклонения в состоянии жидкости и ее кристаллов. То есть, исследователи выяснили, что максимальная плотность воды может возникать при температуре около 4 градусов выше нуля по Цельсию.

Точно такие же качества были выявлены учеными и у других соединений, состав которых схож с составом воды. В то же время стало известно, что при увеличенном уровне тетраэдричности такие соединения начинают еще больше напоминать обычную воду.

Основной результат этого исследования заключается в открытии зависимости вязкости воды от микроскопической структуры. Авторы этого открытия считают, что новые данные помогут в работе над фильтрами для воды, то есть, производители смогут предложить рынку продукцию значительно более высокого качества.
Полная версия публикации
Спорт 27.03.2018 09:50
"Манчестер Сити" готов заплатить за Иско €86 млн
Экономика 27.03.2018 12:07
У ОПК отнимут деньги для социалки
Общество 27.03.2018 22:18
Ремчуков объяснил происхождение одинаковых игрушек на Манежной