Алексей Петров — 17.02.2017 17:45

Отопление в деревянном доме

В стремлении избежать суеты городской жизни и уберечь физическое здоровье от вредного воздействия продуктов индустриализации, люди переселяются в загородные дома. Наиболее благоприятное влияние на здоровье человека оказывает проживание в домах из древесины.

В летний период дополнительные усилия по созданию комфортной атмосферы не требуются, но для проживания в зимнее время необходимо организовать отопление в деревянном доме.
Монтаж отопительной системы строений из дерева помимо вложения средств и усилий требует учета ряда особенностей, которые связаны со свойствами материала. К ним относятся возможная усадка и деформации стен, которые связаны с уменьшением объемов связанной влаги внутри древесины.

Планирование системы отопления


Чтобы подобрать оптимальный тип отопительного комплекса для деревянного дома необходимо учесть следующие условия:

• Возможность подключения строения к централизованной системе отопления;
• Стоимость оборудования и работ по монтажу;
• Уровень затрат на обслуживание;
• Возможность бесперебойного снабжения топливом или электроэнергией;
• Эстетичность внешнего вида и соответствие интерьеру помещения;
• Практичность и целесообразность комплекса при выбранном режиме эксплуатации объекта.

Виды отопительных систем


Для обогрева деревянных строений используются три основных вида систем отопления, которые различаются по типу теплоносителя:

    • Воздушное. Источниками тепла выступают электрические или топливные генераторы (котлы), а в роли теплоносителя выступает горячий воздух. Система такого типа идеально подходит для быстрого прогрева помещения, но не относится к числу экономичных.
    • Жидкостное. Традиционный вид отопления для деревянного дома, в котором обогрев осуществляется за счет циркуляции нагретой воды по трубной разводке от топливного котла к распределенным по отапливаемой площади радиаторам. Преимуществами данного метода отопления являются высокие показатели теплоемкости воды, экономичное расходование топлива, эстетичный внешний вид и надежность оборудования.
    • Электрическое. Этот вид не требует теплоносителя, нагрев осуществляется при помощи подключенных к электрической сети радиаторов, которые преобразуют электроэнергию в тепло. К преимуществам относятся простота установки, отсутствие необходимости приобретения топлива, удобство обращения с оборудованием и сравнительно низкие затраты на его приобретение. Еще одним плюсом является отсутствие вредных выбросов в атмосферу. Недостатки сводятся к постоянно растущей стоимости электроэнергии и возможным перебоям с ее поставкой в загородные районы. Поэтому использование данного вида отопления в деревянном доме целесообразно при надежном электроснабжении дома и небольшой отапливаемой площади.

    Источник информации http://www.vidstroi.ru/otoplenie/otoplenie-v-derevyannom-dome отопление в деревянном доме под ключ по привлекательной стоимости от «ВиДстрой Инжиниринг»
Полная версия публикации
Общество 16.02.2017 16:00
Ученые отметили резкое снижение уровня кислорода в Мировом океане‍
Экономика 17.02.2017 00:21
Ткачев: крепкий рубль – удар по экономике
Спорт 17.02.2017 06:32
"Зенит" проиграл бельгийскому "Андерлехту"