"Зенит" проиграл бельгийскому "Андерлехту"

Российский футбольный клуб "Зенит" проиграл бельгийскому "Андерлехту" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Встреча на стадионе "Констан ванден Сток" в Брюсселе завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев.

Оба мяча хозяева забили в ворота противника в первом тайме. Дубль оформил форвард Франк Ачеампонг, поразивший ворота питерской команды на пятой и 31-й минутах.

Наставник «Зенита» с первых минут выпустил на поле новичков клуба Бранислава Ивановича и Эрнани, для которых вчерашний матч стал первой официальной игрой в форме питерской команды. На 71-й минуте тренерский штаб выпустил на поле полузащитника Данни, который в официальном матче появился впервые за десять месяцев. В апреле прошлого года в матче со «Спартаком» португалец получил разрыв передних крестообразных связок.

Кроме того, матч в столице Бельгии стал первым официальным матчем питерского клуба, в котором с капитанской повязкой на поле вышел Артем Дзюба. Опытнейший наставник «Зенита» Мирча Луческу доверил повязку нападающему, даже невзирая на его спартаковское прошлое.

Ответный матч состоится в Санкт-Петербурге 23 февраля. В «День защитника Отечества» команда Мирчи Луческу просто обязана одержать победу с нужным счетом и пройти в 1/8 финала Лиги Европы.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Мирча Луческу признал, что хозяева в этой встрече заслужили победу. «Было видно большое желание с их стороны — больше, чем у нас», - заявил тренер.

Как отметил румынский специалист, счет 2:0 — хороший результат для хозяев поля, однако у его команды есть целая неделя на то, чтобы проанализировать произошедшее и исправить положение в домашней игре.

Полузащитник «Андерлехта» Массимо Бруно комментируя победу над «Зенитом», отметил, что его команда показала хороший результат несмотря на серьезные кадровые перестановки. «Мы достойно смотрелись и доказали, что у нас нет разделения на первую и вторую команды. Ребята показали, что готовы выступать на таком уровне и что каждый из нас заслуживает места в стартовом составе», - заявил хавбек.

Бруно также заверил журналистов, что «Андерлехт» не намерен жертвовать Лигой Европы, чтобы повышать шансы в чемпионате Бельгии. Отметим, что команда занимает в национальном первенстве вторую строчку, причем от лидера ее отделяет лишь разница забитых и пропущенных.

ФСБ разоблачила группу сторонников ИГ на Сахалине‍ Жертвами авиаудара в Йемене стали девять женщин и ребенок