Информационная служба «Века» — 11.03.2014 20:17

Парламент Крыма принял декларацию независимости

Такой документ, лишающий Крым статуса автономной республики в составе Украины, необходим для легитимного включения полуострова в состав Российской Федерации.

Верховным советом Крыма сегодня была принята декларацию о независимости, которая наделяет автономию республиканским статусом. "Принимая декларацию, мы заявляем о себе как о республике и уже в новом качестве готовы вступать в состав Российской Федерации", — заявил в разговоре с журналистами глава Верховного Совета Крыма Владимир Константинов.

По его словам, данный документ является необходимой составляющей легитимизации процесса вхождения автономной республики в состав Российской Федерации.

Константинов жестко раскритиковал нынешние украинские власти, которые, по его словам, постоянно угрожают Крыму. "Мы ни разу не слышали от них ни одного доброго слова о жителях Крыма", — заявил он, добавив, что любые попытки возвращения Крыма в состав украинского государства исключены.

Спикер парламента Крыма также прокомментировал и слова отстраненного президента Украины Виктора Януковича о его возможном возвращение наУкраину, отметив, что Янукович легитимный президент и вправе делать, что он посчитает нужным. "Это его выбор", - добавил он.

Кроме того, сегодня крымский парламент принял документ, запрещающий на полуострове деятельность профашистских и неонацистских партий и организаций. Под запрет попали ВО "Свобода", а также общественная организация "Правый сектор", которая включает в себя ВО "Тризуб" им. Степана Бандеры, УНА-УНСО и ряд других организаций.

Ранее, 6 марта 2014 года, Верховный Совет Крыма принял решение войти в состав Российской Федерации и обратился к президенту РФ Владимиру Путину и в Совет Федерации с просьбой инициировать соответствующую процедуру. При этом крымский парламент перенес проведение референдума относительно статуса автономной республики с 30 марта на 16 марта 2014 года.

В тот же день исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что остановил решение Верховного Совета автономии о референдуме в Крыму, а также сообщил, что Верховная Рада будет инициировать роспуск парламента Крыма.
Полная версия публикации
Политика 06.03.2014 17:34
Крымская Рада попросила Путина начать процесс присоединения АРК к России
Политика 07.03.2014 09:11
«Вторая Крымская»
Общество 11.03.2014 13:55
«Боинг» как в воду канул