Financial Times (Великобритания), Роман Олеарчик (Roman Olearchyk) — 09.12.2019 19:08

Пелоси: Палата представителей предъявит обвинения по делу об импичменте Трампа

Нэнси Пелоси поручила председателям комитетов Палаты представителей США представить проект статьи об импичменте против президента Трампа до Рождества. Новое слушание назначено на понедельник.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi) поддержала импичмент президента Дональда Трампа. По словам Пелоси, своими действиями Трамп грубо нарушил конституцию США. Комитет по разведке Сената США во вторник, 3 декабря, представил свою версию статьи об импичменте. В неё вошли обвинения в злоупотреблении властью, угроза национальной безопасности для личной выгоды и создание препятствий для правосудия Конгресса с помощью запрета на свидетельские показания.

По словам спикера, за два месяца расследования стало понятно, что Трамп нарушил присягу, обратившись к иностранным державам за помощью в проведении президентских выборов 2020 года. Пелоси заявила, что если позволить Трампу остаться на своем посту, то это подвергнет опасности демократию США.

Заявление Пелоси было сделано после сообщения Судебного комитета о проведении слушания, которое позволит адвокатам официально представить доказательства, найденные в ходе расследования. Своим выступлением Пелоси показала, что у демократов большинство голосов в Палате представителей, необходимые для привлечения к ответственности президента США.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Политика 05.12.2019 11:20
Кремль задумался над повесткой выборов-2021
Экономика 05.12.2019 12:00
Обвиняемых по экономическим статьям просят отпускать под залог
Культура 09.12.2019 10:22
Фрейндлих: я в кино – пришелец