Виталий Тагоров — 12.08.2018 09:36

Пенсионеры будущего: пенсионная реформа станет болезненным ударом по молодежи

Проводимая правительством пенсионная реформа ударит не только по многомиллионной армии российских пенсионеров, но еще и рискует оставить без работы не меньшее число молодых специалистов и выпускников вузов. Страна движется в трудовому коллапсу.

Когда многочисленная армия критиков обрушилась с самыми разнообразными оценками и высказываниями в адрес предложенной правительством России пенсионной реформы, предполагающей повышение пенсионного возраста, стало понятно, что федеральный центр тут же примется искать ответы практически на все «вопросы ребром». И дело спорилось довольно ярко. Вообще, к вопросу «обеления» и разъяснения пенсионной реформы Кремль и Дом правительства подошли основательно. Нам рассказывали о прекрасных перспективах улучшения жизни каждого российского пенсионера, федеральные СМИ подключали самых известных медийных персон, утверждавших, насколько важны для страны подобные изменения, а профильные ведомства, как один, принялись обещать стране новые механизмы переобучения пожилых работников и защиту оных от необоснованных увольнений в связи с возрастной дискриминацией.

Не перегнуть бы палку

В таких случаях, как говорится, важным было бы не перегнуть палку, чтобы не наобещать невыполнимого. Дело ведь не ограничилось созданием новых стратегий для работы с гражданами в предпенсионном возрасте. К примеру, в Министерстве труда и соцполитики принялись прорабатывать проект закона, который предполагает введение уголовной ответственности в отношении предпринимателей, увольняющих пожилых работников. О том, что возрастная дискриминация не пройдет, в свое время лично рассказал и глава правительства Дмитрий Медведев. Беда лишь в том, что эксперты, привыкшие оценивать любые изменения в законодательном поле на рынке труда, подошли к оценке этой инициативы куда более критично чем Кабинет министров, редко смотрящий дальше собственного носа. И вышло, что перспективы после принятия такого документа становятся еще более мрачными, и касается это, прежде всего, молодых россиян.

Пенсионная реформа, считают эксперты, существенно продлит время пребывания на своих должностях лиц предпенсионного возраста, что значительно осложнит возможности для трудоустройства молодым специалистам. А криминализация увольнения пожилых сотрудников только усугубить и без того плачевную ситуацию. Впрочем, такая проблема наблюдается не только в России, сегодня ее можно считать повсеместной. Можно даже рассмотреть пример Соединенных Штатов, где в прежние времена представители компаний и именитые хед-хантеры активно путешествовали по университетам, чтобы отобрать студентов для будущей работы. Сегодня о таких тепличных условиях для молодых специалистов забыли даже в Америке.

Молодой специалист с многолетним опытом

Разумеется, в российской действительности условия трудоустройства молодых специалистов приобрели еще более жесткий формат. Сегодня российская молодежь рекордно дискриминирована – крупные компании вообще не хотят заниматься обучением людей, выпустившихся из вузов, при этом, сплошь и рядом для трудоустройства требуют пресловутый опыт. А ведь в нормальной мировой практике, принимая на работу новичков, компании регулярно выделяют бюджеты на их обучение. В России этот момент упущен давно и заниматься обучением новых специалистов никто не хочет, денег на решение этой задачи также никто не выделяет: компании настолько оторвались от реальности, что ищут специалистов с опытом, которых на рынке почти нет. Как результат корпоративные монстры и предприятия масштабом помельче загнали себя самих в неприятный замкнутый круг.

В будущем же увеличение возраста выхода на пенсию только усилит конкуренцию на рынке труда, что создаст выпускникам вузов и молодым специалистам с незначительным опытом работы еще больше проблем.

А вот с точки зрения борьбы против увольнения пожилых работников, считают эксперты, можно говорить о своего рода противостоянии между предпринимателями и государством. При этом, российская действительность раз за разом позволяет выходить победителем из этой борьбы именно бизнесу. Механизмов, позволяющих работодателям получать преимущество в этой борьбе известны буквально каждому. То есть, потуги Кабмина в защиту пожилого штата компаний можно считать обычным популизмом, утверждают аналитики.
Полная версия публикации
Политика 07.08.2018 15:10
Посольство РФ в США просит связи с задержанными россиянами
Политика 07.08.2018 15:36
Медведев озвучил причины отказа от разгрома Грузии в 2008 году
Общество 09.08.2018 17:37
Холодная война 2.0: санкции США провоцируют новую глобальную напряженность