The Telegraph (Великобритания), Бен Райли-Смит/Информационная служба «Века» — 07.06.2022 17:12

По словам Гранта Шаппса, привлечение дешевой иностранной рабочей силы не поможет побороть хаос в сфере авиа перевозок

Министр транспорта Великобритании Грант Шаппс (Grant Shapps) заявил, что более дешевая рабочая сила не всегда может стать решением проблемы после того, как острая нехватка персонала ввергла авиационную отрасль в хаос.

Он сообщил, что во время пандемии в отрасли было сокращено слишком много персонала, и призвал авиакомпании прекратить овербукинг рейсов в попытке решить проблему их задержек. Это заявление прозвучало после недели хаоса в аэропортах по всей Великобритании, когда путешественники часами стояли в очередях.
Аэропорты призвали пассажиров ограничить количество багажа, которое они берут с собой на контроль службы безопасности, а лоукостер Ryanair даже призвал привлечь армию для решения проблем, которые могут сохраниться в течение периода летних отпусков. Мэр Лондона Садик Хан (Sadiq Khan) обвинил в нехватке персонала Брексит, а также пандемию. Он сказал, что министры должны позволить вернуться европейским рабочим, которые ранее работали в отрасли, или продолжать подвергаться риску «летных страданий».
Однако Шаппс в программе BBC Sunday Morning заявил: «Ответ не всегда может заключаться в том, чтобы тянуться к рычагу с пометкой "больше иммиграции"». Он также подчеркнул, что сложности в данной сфере сейчас существуют по всей Европе, и возложил вину непосредственно на руководителей авиационной отрасли. «Индустрия сама должна решить эту проблему, – сказал он. – Правительство не управляет аэропортами, оно не управляет авиакомпаниями – этим должна заниматься непосредственно сама отрасль». Тем не менее, он пообещал, что правительство предоставит сфере поддержку в сумме 8 млрд, а также средства для организации административных отпусков.
По словам министра транспорта, решение об увольнении сотрудников принимали сами авиакомпаний, и теперь, «оглядываясь назад, ясно, что они сократили слишком многих, но сейчас они снова нанимают персонал». Глава Минтранса также добавил, что авиакомпаниям необходимо прекратить овербукинг рейсов и упростить выплату компенсаций в рамках мер по сокращению задержек и отмен рейсов, наблюдаемых в аэропортах в последние дни. Шаппс подчеркнул, что не планирует привлекать армию для оказания помощи отрасли.
Полная версия публикации
ИноСМИ 01.06.2022 10:19
Из-за сухой зимы и дождливой весны в США пострадал урожай пшеницы, усугубив нехватку продовольствия в мире
ИноСМИ 02.06.2022 15:16
Китай не смог разработать план по выходу из экономического кризиса
Общество 02.06.2022 20:04
Украинская разведка назвала цель России после освобождения Донбасса