Информационная служба «Века» — 31.12.2014 08:17

Под Хабаровском был пойман тигр-«нарушитель»

В Хабаровском крае группа специнспекции «Тигр» успешно завершила операцию по поимке амурского тигра Устина, который несколько раз переходил российско-китайскую границу.

В 2013 году в дальневосточной тайге нашли пятерых тигрят. Детеныши амурского тигра были ослаблены и без помощи человека могли погибнуть. Три самца и две самки были отправлены на реабилитацию. Там они получили клички Кузя, Боря, Илона, Светлая и Устин. Тигрята поправились, набрались сил, и было принято решение вернуть их в дикую природу. В мае в Амурской области были выпущены на волю Боря, Илона и Кузя, а через месяц в Еврейском автономном округе выпустили в тайгу и Светлую с Устином. Передвижение животных отслеживалось через спутник при помощи специального ошейника.
Кузя и Устин оказались заядлыми путешественниками и осенью ушли в Китай, а в декабре вернулись. Устин поселился в Большеехцирском заповеднике, который расположен недалеко от Хабаровска. Вскоре были отмечены несколько случаев нападения тигра на собак.
Группе специнспекции «Тигр» пришлось принимать меры. Сначала было решено сделать при помощи снегохода «Буран» тропу в снегу и отогнать зверя подальше в тайгу, но проект не удался из-за высокого снега. Тигр продолжал безобразничать: унес еще одного пса, стал рычать и на инспекторов. В таких условиях было принято решение о его отлове. Животное поймали, и при осмотре было обнаружено, что Устин был ранен. Представитель Росприроднадзора по ДФО Дмитрий Грантин считает, что рана получена при переходе российско-китайской границы. Лапу животное поранило о колючую проволоку, и поэтому тигр вынужден был перейти на более легкую добычу – собак. Отловленного «нарушителя» отправили для реабилитации в Алексеевку Приморского края. Кроме раны на лапе других повреждений тигр не имеет и выглядит отлично. Специалисты планируют вернуть Устина в тайгу после реабилитации.
Как сообщает Росприроднадзор, Устин во время путешествия переплыл Амур, посетил несколько населенных пунктов в Китае, где утащил кое-какую живность, побывал в Хабаровске и на Большом Уссурийском острове. После возвращения из Китая Устин поселился около Большехехцирского заповедника, бывал возле КПП пограничников.
Устин, как и его братья и сестры, относится к амурским тиграм. Этот вид занесен в международную Красную книгу. Поголовье вида в России составляет 450 особей. Основным ареалом обитания является Приморский и Хабаровский край.
Полная версия публикации
Общество 29.12.2014 10:49
Лайнер AirAsia ищут на дне моря
Общество 29.12.2014 13:55
Мультиварками и прочими бытовыми приборами теперь можно управлять со смартфона
Общество 30.12.2014 06:52
Сегодня суд огласит приговор Алексею и Олегу Навальным по делу "Ив Роше"