Алексей Петров — 16.01.2018 21:29

Покупка квартиры от застройщика: о чём нужно знать

Решив купить квартиру от непосредственного застройщика, стоит понимать, что сталкиваешься с рисками. В большинстве случаев приобретается даже не сам объект недвижимости, а право на него.


По сути, покупатель и продавец заключают между собой инвестиционный договор. Поэтому крайне важно подходить к этому мероприятию серьёзно, обдумывать и учитывать разные тонкости и нюансы. Про саму современную недвижимость подробнее узнать можно на https://alpika-group.ru/. А пока следует разобраться, на что обращать внимание при покупке жилплощади от застройщика.

Запрашивайте документы


Это первый и важный совет при покупке квартиры у застройщика. Он должен предоставить для ознакомления разрешение на продажу объектов в недостроенном (не запущенном в эксплуатацию) доме.
А также не помешает проверить другие документы. В идеале, следует ознакомиться со всем пакетом основных бумаг, касающихся строительства. Он включает:

• право на земельный участок (споры относительно этой темы – обычное явление);
• проект;
• техусловия;
• декларацию о начале строительства (она должна быть зарегистрирована инспекцией);
• ограничения и условия (если имеются).

Для снижения рисков подобного приобретения стоит запросить и разрешение на возведение, у подрядчика – лицензию, позволяющую выполнение работ в сфере хоздеятельности. Если документы предоставить не могут, аргументируя это тем, что получат их вот-вот или после какого-то этапа, – не верьте. По закону, начало строительства невозможно без разрешения и других бумаг. В противном случае, возникнут серьёзные проблемы с таким объектом, он даже может остаться недостроенным.

Тонкости составления договора


В первую очередь, стоит обратиться за консультацией к юристу или заказать сопровождение проведения сделки. Важно учесть и ряд нюансов. В частности, обратить внимание на сроки передачи готового объекта. Они должны быть чётко обозначены в документе.
Встречаются пункты, в которых говорится, что в случае отказа в выдаче государственными органами всех необходимых бумаг застройщик не отвечает за процесс передачи готовой квартиры. Внимание! Такой пункт говорит о том, что стройобъект – проблемный, введение в эксплуатацию не имеет чётких сроков, следовательно, крайне мало шансов на эффективную защиту собственных прав.
Важно, чтобы в договоре были прописаны гарантии и принцип возврата денег в случае форс-мажора. Конечно, только серьёзные застройщики могут себе позволить включить такие пункты в документ, чем и подтверждают свою надёжность в глазах клиентов.

Не упустите из вида цену


Ещё один важнейший аспект. Важно обратить внимание не только на стоимость квадратных метров, но и на зависимость её от курса валют. Нередко встречается в договоре условие, что цена может варьироваться с учётом положения доллара на международном рынке.
Стоимость должна быть разной в зависимости от того, на каком этапе строительства заключается сделка. На уровне черновых работ цена за 1 м2 ниже, нежели при покупке квартиры с отделкой. На определение стоимости также влияют:

• тип жилья;
• класс;
• расположение;
• планировка.

Сэкономить можно на установке окон, дверей и коммуникаций. К примеру, часто застройщики предлагают квартиры именно в такой комплектации. Стоимость всех деталей и объектов включена в цену квартиры. Проверить правдивость расценок на стеклопакеты или сантехнику довольно сложно, как и оспорить их качество. Поэтому, чтобы избежать необоснованных растрат, можно купить жильё на начальных стадиях строительства и по своему усмотрению подбирать сантехнику, тип труб, качество отделки, дверей и окон.
В целом, покупка квартиры от застройщика – частая практика. Но важно выбрать грамотного юриста или посредника, который сможет обеспечить серьёзное сопровождение сделки.
Полная версия публикации
Политика 15.01.2018 18:31
Саакашвили рассказал о панике в администрации Порошенко
Общество 16.01.2018 08:13
В Подмосковье на глазах у прохожих похитили человека
Экономика 16.01.2018 13:41
Россияне не рискуют хранить в банках более 1,4 млн рублей