Financial Times (Великобритания), Лейла Аббуд (Leila Abboud) — 20.01.2020 14:50

Правительство Британии одобрило новый законопроект о фермерских хозяйствах

Министры провели в Парламент Великобритании новую версию сельскохозяйственного законодательства после Брексит. В результате министерства пересмотрят способ выдачи субсидий на миллиарды фунтов стерлингов британским фермерам.

В частности, в приоритете по выплатам таких платежей окажутся экологические проекты, сообщает британское издание Financial Times.

В соответствии с режимом субсидий ЕС фермеры в Великобритании пока получают выплаты в размере £3 млрд в год. Эксперты предупреждают, что после Брексит эта сумма может уменьшится. В итоге сельское хозяйство будет вынуждено конкурировать за бюджетные деньги с такими сферами, как здравоохранение.

Ожидается, что эти изменения затронут многие факторы сельской экономики Великобритании, от цен на землю до будущего деревень. Ученые прогнозируют, что четверть фермерских хозяйств обанкротится в период с 2021 по 2027, так как прямые субсидии могут постепенно сокращаться. Для того, чтобы продолжать получать дотации от государства после Брексит, фермерам придется реализовывать природоохранные проекты – защита мест обитания птиц, предотвращение наводнений или защита состояния почв.

Новый законопроект не гарантирует британским фермерам, что будущие торговые сделки будут исключать импорт продуктов питания, которые не соответствуют стандартам качества и этическим нормам законодательства Евросоюза. Таким образом, переговоры по торговой сделке между Великобританией и ЕС могут зайти в тупик, если страна разрешит США импортировать хлорированную курицу и обработанную гормонами говядину. Это также создаст дополнительную конкуренцию для национальных производителей.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Экономика 16.01.2020 09:55
Калининград претендует на расширение канала за 46 млрд рублей
Экономика 17.01.2020 13:53
Деньги для МСП споткнулись о бюрократию
Общество 19.01.2020 10:17
«Дело пахнет керосином»: политолог назвал отставку правительства отвлекающим маневром