Financial Times (Великобритания), Джордж Паркер (George Parker) — 13.01.2020 10:47

Правительство Британии представит 31 января новый пакет санкций против нарушителей прав человека

По данным издания FT, Лондон объявил о запуске независимого от ЕС санкционного режима против иностранных граждан, которые имеют отношение к нарушению прав человека.

В рамках этого проекта правительство Великобритании сможет блокировать активы подозреваемых и запрещать нарушителям въезжать в страну. Британское издание предполагает, что под санкции попадут граждане России, Ливии, Северной Кореи и Саудовской Аравии.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что Брексит позволит стране действовать более свободно и оперативно в борьбе с правонарушителями, без согласования мер с другими 27 государствами-членами ЕС. В этом отношении правительство Соединенного Королевства надеется на сотрудничество с государствами, которые уже имеют собственные санкционные режимы – например Канада и США. Пользуясь британским законом о санкциях 2018 года и «поправкой Магнитского», британское правительство также сможет замораживать активы и запрещать выдачу виз «мучителям и убийцам».

Страны, которые имеют тесные связи с Москвой, сопротивляются санкциям против России. В этот список вошли Италия, Греция и Кипр. Тем не менее, Министерство иностранных дел Великобритании объявило о запуске нового режима сразу после выхода страны из ЕС, назначенного на 31 января. Подзаконные акты для усиления нового режима и официальный список подозреваемых с замороженными активами власти подготовят к февралю или марту.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Экономика 09.01.2020 15:20
Дальний Восток прирастает торговыми центрами
Экономика 09.01.2020 16:17
«Порт «Вера» опять пылит?
ИноСМИ 09.01.2020 17:53
Китайские вакцины как альтернатива препаратам глобальных производителей лекарств