Информационная служба «Века» — 25.02.2015 14:52

Правительство переходит в режим экономии расходов

В аппарате Кабинета министров грядет сокращение штатов, а также уменьшение затрат на оплату командировок и проживания чиновников в гостиницах. При этом зарплаты сотрудников уменьшать не будут. Накануне на урезание зарплат согласились депутаты Госдумы.

По информации «Коммерсанта», письмо с настоятельной рекомендацией уменьшить штат сотрудников на 10% подразделения правительства получили от руководителя аппарата Сергея Приходько. Также экономить в Белом доме будут на командировочных расходах. В первую очередь, чиновникам запретят проживать в чрезмерно дорогих отелях. Как сообщил анонимный информированный источник, циркуляр Приходько был получен около двух недель назад. При этом в документе отсутствуют четкие указания относительно сокращения штатных сотрудников. Об урезании жалования сотрудников аппарата речи не идет, поскольку чиновники правительства получают достаточно скромные зарплаты.

Накануне на уменьшение зарплат на 10% согласились депутаты Госдумы. Инициативу спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина поддержали все 4 парламентские фракции. Теперь Госдума направит соответствующее письмо президенту РФ Владимиру Путину, поскольку размер оплаты труда законодателей в России устанавливается указом главы государства. Вероятно, в ближайшее время о снижении зарплат будут ходатайствовать и сенаторы Совфеда, поскольку спикер верхней палаты Валентина Матвиенко одобрила идею Нарышкина. В Кремле об инициативе думцев уже знают, но решение Владимир Путин еще не принял, пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Если президент одобрит уменьшение депутатского жалования, базовое содержание народного избранника снизится с 81,5 тыс. рублей до 73,3 тыс. рублей, а зарплата – с 420 тыс. рублей до 360 тыс. рублей. Зарплата спикеров обеих палат парламента и премьер-министра Дмитрия Медведева сегодня составляет 570 тыс. рублей, президента – 715 тыс. рублей.

Тем временем к оптимизации затрат приступили в МЧС. Ведомство намерено избавиться от половины легковых машин и недвижимых объектов. Минсвязи уменьшит командировочный и премиальный фонды. В ФСБ, МВД и других силовых ведомствах грядет увольнение 10% сотрудников и пропорциональное сокращение расходов. Согласно правительственному антикризисному плану, оптимизация затрат федеральной казны позволит сэкономить в 2015 году 36,6 млрд рублей.
Полная версия публикации
Политика 24.02.2015 13:32
ЕС согласился спасти Грецию от банкротства
Экономика 24.02.2015 18:47
Twitter готов обсуждать с Роскомнадзором свою работу на территории России
Общество 25.02.2015 02:37
Ученые объяснили, почему еда в самолете такая невкусная