Информационная служба «Века» — 19.02.2015 18:50

Премьер Британии не стал нервничать по поводу российских самолетов у границ его страны

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что полеты российских бомбардировщиков у британских границ не заслуживают того, чтобы им придавали слишком большого значения, сообщает Би-би-си.

С его слов, нет большой необходимости реагировать на действия Российской Федерации «слишком бурно».

Согласно сообщению главы Министерства обороны Великобритании Майкла Фэллона, в прошлую среду около воздушной границы государства были запеленгованы бомбардировщики, принадлежащие Российской Федерации. Он особо при этом подчеркнул, что российские воздушные суда не нарушали британской границы и не заходили на территорию суверенного воздушного пространства Соединенного Королевства. Для того, чтобы их перехватить Британии пришлось оперативно поднять в воздух свои истребители Jet.

«Я полагаю, что данный эпизод более чем ясно демонстрирует насколько быстры наши самолеты, профессиональны пилоты и оперативна сама система защиты Великобритании», – заявил Кэмерон. Кроме того, премьер-министр Соединенного Королевства высказал предположение, что смысл данного полета кроется в своеобразной «попытке русских что-то показать».

Немногим ранее, в ходе выступления перед военными, которые оказывали помощь населению Сьерра-Леоне в их борьбе с лихорадкой Эбола, британский министр обороны сделал заявление о том, что президент Российской Федерации Владимир Путин «для Европы является не меньшей угрозой, чем террористическая организация «Исламское государство», о чем сообщало издание The Times. «Нам необходимо быть готовыми к каждому из этих вызовов, поскольку и со стороны Владимира Путина, и со стороны «Исламского государства» существует прямая угроза Европе», – заявил Майкл Феллон.

Помимо этого, со слов главы Минобороны Великобритании, глава Российского государства выступает в качестве «реальной угрозы» таким государствам, как Литва, Латвия и Эстония». Он особо подчеркнул, что Североатлантический альянс будет готов отвечать на любую агрессию со стороны президента Путина. Феллон полагает, что в отношении прибалтийских государств Российская Федерация будет действовать согласно «той же самой тактике, которая была ею использована в ходе аннексии Крымского полуострова».
Полная версия публикации
Общество 18.02.2015 13:08
Египет продлит отмену визового сбора для россиян и разрешит расчеты в рублях
Экономика 18.02.2015 23:42
Рост внутреннего туризма обеспечат за счет внедрения международных стандартов
Общество 19.02.2015 11:23
35% россиян готовы к переезду ради работы