Тимофей ИГНАТОВ — 31.05.2011 11:15

Президентская отсрочка

Своим очередным решением Дмитрий Медведев положил в копилку собственного рейтинга очередные баллы, которые главе государства будут очень нужны в случае, если он решит баллотироваться на пост президента РФ, выборы которого пройдут весной 2012 года.

Как сообщила во вторник пресс-служба Кремля, Дмитрий Медведев поручил главам Минобороны и Минобразования и науки Анатолию Сердюкову и Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки по призыву в армию для выпускников школ, поступающих в высшие учебные заведения.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Кремля, президент поручил главам двух ведомств «рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу лицам, достигшим призывного возраста, окончившим образовательные учреждения среднего (полного) общего образования, в целях обеспечения им возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования в год завершения среднего (полного) общего образования и представить предложения в установленном порядке», сообщает «Интерфакс».

Еще 25 мая на встрече Медведева с выпускниками интернатов для детей-сирот был поднят вопрос о том, чтобы дать всем выпускникам школ как минимум одну попытку поступления в высшее учебное заведение, напоминает NEWSru.com. Один из выпускников тогда посетовал, что, поскольку он начал учиться поздно, заканчивает учебное заведение он в возрасте 20 лет и, не успевая подать документы в вуз, призывается в армию.

«Готов дать поручение Министерству образования и Минобороны. Когда бы человек ни заканчивал школу, а это может быть в разное время по семейным обстоятельствам либо по состоянию здоровья, ему должна быть гарантирована как минимум одна попытка поступления в университет», - заявил тогда Медведев.
Министр образования России Андрей Фурсенко, присутствовавший на встрече, отметил, что, с точки зрения Министерства образования и науки РФ, каникулы входят в состав учебного года. Таким образом, «школа заканчивается 31 августа» и выпускник должен успеть поступить в вуз.

Между тем, как отмечает РБК, в Минобороны до последнего времени выступали против подобных нововведений. Более того, в Государственной думе рассматривался вопрос о продлении в 2011 году весеннего призыва до 31 августа, что позволило бы забрать в армию нынешних выпускников. Однако скандальный законопроект был отклонен президентской администрацией.

По планам Министерства обороны этой весной Вооруженные силы должны пополнить 203 тыс. 720 новобранцев.
Полная версия публикации
Общество 02.12.2009 12:26
Боевики Умарова взяли ответственность за подрыв «Невского экспресса»
Общество 21.11.2007 14:44
Самые безопасные автомобили. Список
Общество 30.05.2007 14:43
Анализы россиян засекретили?