Информационная служба «Века» — 02.03.2015 15:55

Противостояние с ИГИЛ Иордания считает Третьей мировой войной

По оценке короля Иордании Абдуллы II, противостояние с террористической организацией «Исламское государство» приобрело масштаб Третьей мировой войны, в которой единым фронтом воюют христиане и мусульмане.

В беседе с CNN Абдулла II выразил уверенность, что противостояние экстремистам «Исламского государства» должно объединить цивилизованный мир независимо от того, какую религию исповедуют граждане того или иного государства. Монарх Иордании полагает, что неправильными являются все категоричные подходы к концепции борьбы с «ИГИЛ».

Противостоять экстремистам не должны ни арабские страны в одиночку, ни только государства Запада, подчеркнул Абдулла II. Борьба с террористическим движением должна объединить христиан, мусульман и представителей других религий, отметил король Иордании. Кроме того, решающий голос в коалиции противников «Исламского государства» не должен безоговорочно принадлежать западным странам. Значительную работу в противостоянии с «ИГИЛ» предстоит выполнить исламским странам. Они должны наказать в лице «ИГИЛ» отступников. Такая борьба объединит все мусульманское сообщество, полагает Абдулла II. Противостояние «Исламскому государству» должно вестись одновременно по трем направлениям – военному, идеологическому и обеспечения безопасности. При этом военные действия против «ИГИЛ» должны быть завершены в краткосрочной перспективе, добавил монарх.

Напомним, коалиция противников «ИГИЛ» начала бомбардировки позиций экстремистов на территории Ирака и Сирии в сентябре прошлого года. К нанесению ударов привлекается военная авиация Саудовской Аравии, Иордании, ОАЭ и Бахрейна. В декабре террористам удалось захватить иорданского военного летчика Моаза Кесасбу. Позже он был заживо сожжен, а видеозапись казни пилота боевики опубликовали в интернете. После гибели Кесасбы власти Иордании казнили двоих ранее приговоренных к высшей мере наказания террористов «ИГИЛ».

Под контролем экстремистов находится часть сирийской, иракской и ливийской территории. Террористы практикуют массовые казни заложников. Накануне стало известно об убийстве 100 граждан Сирии, захваченных в провинции Эль-Джазира на северо-востоке государства. В плену боевиков находится, по разным данным, еще от 170 до 200 ассирийцев, которые были похищены вместе с уже казненными гражданскими.
Полная версия публикации
Общество 27.02.2015 17:25
В Америке родился ребенок в мешке
Экономика 27.02.2015 19:32
В Великобритании началась продажа соломенных домов
Общество 28.02.2015 22:29
Славянские имена попали в список самых сексуальных