Информационная служба «Века» — 11.07.2013 12:53

Путин и Медведев снова собираются в Казань на Универсиаду-2013

Президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев в ближайшие дни посетят Казань, об этом сообщают представители оргкомитета Универсиады, которая в эти дни проходит в городе.

Владимир Путин на Всемирных студенческих играх окажется второй раз за неделю. Президент хочет лично поболеть за российских спортсменов. Премьер Дмитрий Медведев будет почетным гостем на закрытии Универсиады.

Глава государства в минувшую субботу открыл Универсиаду и теперь внимательно следит за ходом соревнований. После каждой громкой победы медалисты получают от Путина поздравительные телеграммы (президент направил уже семь поздравлений российским спортсменам).

Министр спорта Виталий Мутко не сообщил, в какой именно день на соревнования приедет Владимир Путин. Тем не менее он выразил готовность встретить его.

"Мы предложим ему посетить любые соревнования, которые будут проходить в день его приезда", — сказал глава Минспорта.

Многие спортсмены отмечают, что присутствие на трибунах президента благоприятно сказалось на результатах их выступления.

"Не знаю, насколько бы это помогло, но это несомненно было бы безумно приятно,— говорит Светлана Ромашина, золотая медалистка Универсиады по синхронному плаванию в соло и дуэте. — Когда за тебя болеет президень, это очень почетно".

Спортсменка также отмечает, что присутствие главы государства может добавить немного волнения, которое, впрочем, не ухудшит, а улучшит результат.

"Думаю, не то чтобы стресс, но какие-то волнения возможны. Хотя на выступление сборной, например, по синхронному плаванию, это бы повлияло только в лучшую сторону", — заключила Ромашина.

"Конечно же, присутствие президента скажется положительным образом на наших спортсменах. Я сам ощутил это, когда Владимир Путин приехал поддержать Тагира Хайбулаева, боровшегося в тот день на Олимпийских играх в Лондоне, — говорит Мансур Исаев, олимпийский чемпион по дзюдо. — То, что на трибунах находился президент, только поддерживало наш настрой и подталкивало к победе. Проиграть было нельзя. В Лондоне нам было очень приятно, что за нас болел президент, вот и на Универсиаде это будет только плюс".

Дмитрий Медведев также намерен посетить Универсиаду. В аппарате правительства подтверждают, что премьер будет гостем на закрытии игр.

На текущий момент российская сборная уверенно лидирует в общекомандном зачете на Универсиаде, в активе нашей сборной 81 медаль. Из них 41 золотая, 17 серебряных и 23 бронзовых.
Полная версия публикации
Экономика 09.07.2013 13:51
Business New Europe: Россия недовольна первым годом пребывания в ВТО
Политика 10.07.2013 10:44
Коррупционный скандал в правительстве Испании: премьер получал незаконные платежи
Общество 10.07.2013 12:44
Рекламный бизнес - новые направления