Информационная служба «Века» — 12.05.2014 22:01

Российский школьник стал чемпионом мира по тайскому боксу

С 1 по 10 мая на острове Лангкави, что находится в Малайзии, состоялось первенство мира по тайскому боксу. В соревнованиях кадетов принял участие 14-летний петербуржец Александр Затинайченко и вышел из них победителем.

В рамках финального поединка чемпионата по тайскому боксу петербуржец Александр Затинайченко встретился с представителем сборной Тайваня. Однако для школьника из России бой не был сложным, он быстро подавил сопротивление тайваньского спортсмена.
14-летний Александр отправил противника в нокдаун два раза, затем рефери был вынужден остановить бой, мотивируя свое решение большим преимуществом петербуржца.
Таким образом, Александр получил заслуженный титул чемпиона.
Тренер Александра Затинайченко утверждает, что победа была легкой и ожидаемой.
Тренер Сергей Батурин также отметил, что Александр очень много работал над собой, мальчик ежедневно тренировался по несколько часов. По словам Сергея, Александр заслужил эту победу: «Победа была ожидаема, потому что Саша много работал, просто «пахал». Кроссы в 7 утра в любую погоду, тренировки несколько раз в день. Всего за два года из простого парня мы вырастили чемпиона».
Действительно, результаты петербуржца Александра Затинайченко в последнее время значительно улучшились, у спортсмена наблюдается прогресс.
Ранее Александр стал победителем в первенстве Ленинградской области.
Затинайченко в 14 лет завоевал звание чемпиона России и стал обладателем Кубка мира по кикбоксингу в разделе К-1.
Теперь в арсенале у школьника из Санкт-Петербурга звание чемпиона мира.
Такой результат является рекордом для Санкт-Петербурга, ведь Александр стал самым молодым жителем города, покорившим такую вершину как чемпионат мира.
На время проведения чемпионата остров Лангкави был назван «Остров Муай-тай».
В Малайзии российская сборная была представлена практически во всех категориях: среди юниоров, взрослых, кадетов.
Таким образом, в соревнованиях приняли участие 45 спортсменов. Общее количество участников чемпионата – 2000 спортсменов со всего мира.
В весовой категории до 51 кг чемпионкой среди юниоров стала Ефимова Алена. В весовой категории свыше 91 кг чемпионом мира среди юниоров стал Хатипов Махач.
Александра Рогова и Яна Кравчук стали обладательницами серебряных наград в категориях 67, 51 кг.