Сняли финское проклятие

Сборная России обнадеживающе стартовала на чемпионате мира в Минске. В День Победы были разгромлены финалисты ЧМ-2013 швейцарцы, а во второй игре наши оказались сильнее финнов, которых не могли обыграть восемь матчей подряд.

Уже на 13-й секунде матча шайба побывала в швейцарских воротах. Отличился нападающий Плотников, огорчивший своего будущего тренера по «Локомотиву» Шона Симпсона. Вскоре численное преимущество реализовал капитан сборной Овечкин, не забивавший в контрольных матчах накануне турнира в Минске. А перед перерывом клюшки победно вскинули сразу два российских форварда - Кузнецов и Шипачев. Первоначально гол записали на счет первого, но потом переиграли ситуацию в пользу второго.

До финальной сирены красный свет усилиями защитника Белова и нападающего Зарипова дважды зажигался за швейцарскими воротами. Российский же голкипер Бобровский, в прошлом сезоне завоевавший «Везина Трофи» для лучшего вратаря НХЛ, отыграл насухо.

Несмотря на разгром вице-чемпионов мира, главный тренер сборной России Олег Знарок не был особенно доволен своими подопечными. «Допустили много брака, сыграли хуже, чем в проигранном матче с финнами на шведском этапе Евротура накануне чемпионата мира», - заявил он на послематчевой пресс-конференции.

Еще одной ложкой дегтя в нашей бочке меда оказалась травма плеча центрфорварда Локтионова, полученная в дебюте игры. В результате турнир для него закончился, едва начавшись.

В воскресенье сборную России экзаменовали финны. Последней нашей победе над ними без малого два года. В полуфинале ЧМ-2012 мы их буквально размазали по льду «Хартвалл Арены» в Хельсинки - 6:2. После чего как отрезало.

Как и со швейцарцами, наши резво стартовали - 2:0, ошеломив агрессивного соперника яростной силовой борьбой. Голы Тихонова и Овечкина заставили переполненную «Минск-Арену» запускать волну. До перерыва соперник одну шайбу отквитал, наказав нас за удаление все того же Тихонова.

В самом начале второго периода после силового приема нападающего Шипачева финский форвард Йормакка покинул площадку на носилках. Судьи же не нашли криминала в действиях российского игрока и даже его не удалили. Обескураженные финны тут же получили третью шайбу в свои ворота - отличился нападающий Кулемин. А когда дебютант чемпионатов мира молодой Калинин, заявленный вместо травмированного Локтионова, забил четвертый гол, отпали последние сомнения в нашей победе. Соперник же сподобился лишь на шайбу престижа.

На этот раз Знарок остался доволен своей командой. «Ребята молодцы, отдали много сил, но уверенно довели матч до победы. Несмотря на перелом пальца центрфорварда Анисимова и порез руки защитника Зубарева», - заявил рулевой сборной России после игры.

А главный тренер финнов Эркка Вестерлунд, победивший россиян на двух Олимпиадах с общим счетом 7:1, пожаловался на судейство: «Наш парень в больнице, ему очень плохо».

«Инцидент будет разбирать дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея, не удивлюсь, если Шипачеву влепят несколько матчей дисквалификации», - считает заслуженный тренер России и телеэксперт Сергей Гимаев.

Если это случится, сборная России в следующем матче против американцев попадет в затруднительное положение.

Знарок же не разделяет мнения Гимаева: «Был нормальный силовой прием, просто финн оказался слабеньким».

Сегодня сборную России ждет испытание звездно-полосатыми, которым год назад, на ЧМ-2013, мы позорно проиграли 3:8. Американская команда молодая, но очень быстрая и амбициозная, в чем 9 мая убедились хозяева турнира, уступившие заокеанским гостям 1:6. Кстати, на церемонии открытия чемпионата болельщики сборную США освистали - единственную из участниц.

В соседней группе, матчи которой проходят на «Чижовка-Арене», канадцы на старте сенсационно споткнулись на записных аутсайдерах французах, уступив им по буллитам. Похоже, 9 мая становится хоккейным днем победы для трехцветных. Год назад их жертвой стала сборная России.

На юге Китая от наводнения пострадали более 1 млн человек На Кубе снимут голливудский фильм о Хэмингуэе