Информационная служба «Века» — 22.10.2015 19:57

Россия готовит ответный иск по Украине

По информации, которую Интерфаксу рассказал Максим Медведков, который является директором Департамента торговых переговоров, российское Министерство экономического развития за десять дней должно подготовить встречное исковое заявление к Украине за иск против Российской Федерации, поданный ею в ВТО.

Медведков рассказал, что украинское государство и ранее поднимало этот вопрос на главном Комитете технического урегулирования Всемирной торговой организации, «но делало это в достаточно пространственной форме, поэтому сейчас мы вынуждены в экстренном порядке изучать материалы поданного на нас иска». По словам директора Департамента, главной претензией украинской стороны является вопрос о запрете ввоза её товаров в Российскую Федерацию из-за проблем с сертификацией.

На данный момент ведомство занимается изучением иска. После его подробного рассмотрения Министерство ответит на него «не выходя за рамки тех вопросов, которые предусматривает Всемирная торговая организация», продолжил Максим Медведков, и не забыл упомянуть, что у Российской Федерации на все эти действия есть лишь десять дней.

Украина в октябре подала судебное ходатайство против России. В нём говорится, что ограничения, введённые РФ на поставку вагонов и стрелочных переводов, которые есть в производстве украинских предприятий, являются необоснованными. Заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Никольская заявляет: «Россия вводит эти бессмысленные запреты, начиная ещё с 2013 года. Этим так называемым санкциям подверглись Крюковский вагоностроительный завод, Днепропетровский завод стрелочных переводов, такие предприятия, как «Азовзагальмарш» и Харьковский машиностроительный завод».

Украинская сторона, как утверждает заместитель министра развития и торговли Украины, надеется на урегулирование этого вопроса на стадии совместных консультаций в течение месяца. Также она сообщает, что ранние попытки устранить этот вопрос в рамках комитетов Всемирной торговой организации были тщетными, и что российская сторона не хотела мирно решить этот вопрос.

До этого РЖД ввели в список запретных для эксплуатации вагонов составы «Укррефтранс». Список станет действующим 30 октября. Решение было принято из-за бойкота Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины, который повлиял на перевозку грузов в вагонах от Первой грузовой компании и её украинскому содружеству.
Полная версия публикации
Экономика 21.10.2015 12:41
«Трансаэро» лишили сертификата эксплуатанта
Культура 21.10.2015 21:04
Фанаты Джастина Бибера присвоили имя его мужскому достоинству
Общество 22.10.2015 16:06
В Сирии ликвидирован главарь "Имарата Кавказ"