Информационная служба «Века» — 08.05.2015 13:55

Россия призвала США вместе противостоять переписыванию истории

Обязанностью нынешнего поколения россиян и американцев является сохранение истинной истории Великой Отечественной войны и передача ее будущим поколениям соотечественников, уверен глава дипмиссии РФ в США Сергей Кисляк.

О необходимости общими усилиями противостоять попыткам переписывания истории Второй мировой войны российский дипломат заявил во время торжественного приема в посольстве РФ в Вашингтоне, который состоялся в честь юбилея Победы. Только точное знание прошлых событий позволит не допустить аналогичных ошибок в будущем, уверен Кисляк. Москва сделает все возможное, чтобы история Великой Отечественной войны была сохранена в первозданном виде.

Глава российского диппредставительства напомнил, что как Советский Союз, так и США расплатились высокой ценой за победу над нацизмом, и последняя стала общим достижением союзников. Кисляк отметил, что Вашингтон начал помогать Москве задолго до официального открытия второго фронта, когда американские пилоты и арктические конвои доставляли в Сибирь критически необходимую для Красной армии помощь. Именно Советский Союз заплатил наивысшую цену за победу над фашизмом. Ежедневно в годы Великой Отечественной войны на фронте гибло 19 тысяч советских солдат, подчеркнул дипломат. С передовой не вернулось практически 80% поколения советских граждан, которым к началу войны исполнилось 18 лет, добавил Кисляк.

В Москве глубоко разочарованы продолжающимися попытками отдельных государств откорректировать историю Великой Отечественной войны, и таким действиям должна противостоять не только Россия, но и США, уверен посол. Гостями праздничного приема в российской дипмиссии стало несколько сотен приглашенных. В рамках торжеств состоялся концерт и демонстрация документального фильма о Параде Победы 1945 года.

5 мая о недопустимости переписывания истории с целью оправдания нацизма заявил президент России Владимир Путин. Подобные действия, вызванные конъюнктурными соображениями, категорически неприемлемы и циничны. Стремления реабилитировать фашизм чреваты разжиганием новых войн и росту насилия, добавил глава государства.

А накануне попытки редактирования истории осудил президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг. Он призвал цивилизованные государства объединиться в противостоянии силам и деятелям, которые пытаются внести коррективы в историю Второй мировой войны и оправдать действия Третьего рейха.
Полная версия публикации
Версии 05.05.2015 17:29
Спецоперация «чистильщиков Свободной Украины»
Политика 07.05.2015 15:43
Основные политики Великобритании проголосовали на парламентских выборах
Общество 07.05.2015 17:06
Регулярное употребление зеленого чая и кофе снижает риск смерти на 15%