Информационная служба «Века» — 14.06.2016 13:38

Россия стала 27-й в списке государств «мягкой силы»

Россия впервые вошла в список 30 самых влиятельных стран мира по критерию «мягкой силы» — способности влиять на других не деньгами и оружием, а культурой и гражданскими ценностями.

Рейтинг, в котором указаны наиболее влиятельные мировые государства по признакам так называемой «мягкой силой», накануне был опубликован британским PR-агентством Portland, штаб-квартира которого находится в Лондоне. Исследование получило название The Soft Power 30. Как следует из него, всего в рейтинг включено 30 стран. РФ оказалась на 27 позиции.

На вершине списка состоялась смена лидера. Если в 2015 году первое место досталось Великобритании, то на сей раз – США. Соединенное Королевство удержалось на второй строчке, а Германия, также утратившая одну позицию, стала третьей. Далее следуют Канада и Франция. Новичками списка, кроме России, стали также Венгрия, занявшая 26 строчку рейтинга, и Аргентина, замкнувшая топ-30.

В исследовании отмечается, что сейчас Россия находится в условиях, когда возможности жесткой силы демонстрируются охотнее, нежели мягкая сила. Речь идет о западных санкциях и общем ухудшении отношений с Вашингтоном и Брюсселем. Внешнеполитическую линию Москвы авторы рейтинга расценивают как реваншистскую. В то же время, колоссальным потенциалом мягкой силы РФ обладает в культурной сфере. Основными достояниями России эксперты назвали «Эрмитаж» и Большой театр, а также творческое наследие Булгакова, Достоевского, Малевича и других писателей, художников и композиторов.

Еще одной особенностью России является то, что ее восприятие существенно отличается в разных странах. Составители рейтинга отмечают, что старались учесть различные позиции, а не только видение Запада. Отношение к РФ в мире в целом улучшилось после того, как ситуация на Украине несколько стабилизировалась, а Россия начала играть ведущую роль в противостоянии террористической организации «Исламское государство». Впрочем, на Западе оба утверждения недостаточно популярны.

При этом доминирующую роль при составлении рейтинга играли объективные параметры, в том числе климат в бизнес-среде, состояние государственного аппарата, положение дел в образовательной сфере, а также внешнеполитический курс. На долю объективных факторов отводилось 70% рейтинговой оценки. Еще 30% составляют субъективные факторы. В ходе соцопросов жителей разных стран просят оценить кухню той или иной страны, отношение ее граждан к туристам, и озвучить собственный интерес к данной стране в целом.
Полная версия публикации
Политика 10.06.2016 13:23
США настаивают на повышении роли Канады в сдерживании России
Экономика 10.06.2016 16:58
«Цифровая» Россия отстает от лидеров на 20 лет
Политика 13.06.2016 17:39
Молдавия вернется к прямым президентским выборам