Информационная служба «Века» — 23.05.2016 21:59

Россия впервые с 2013 года размещает евробонды

Минфин объявил о размещении на международном рынке еврооблигаций, организатором которых выступит «ВТБ Капитал». В последний раз на международном рынке РФ занимала в сентябре 2013 года.

В соответствии с сообщением Минфина, которое приводит РБК, выпуск евробондов будет осуществляться в соответствии с бюджетом этого года – на этот год запланировано $3 млрд, но источники издания утверждают, что рассчитывают разместить около $1 млрд.
Текущее размещение проходит на фоне антироссийских санкций, поэтому европейские и американские банки участвовать в нем отказались (были разосланы заявки в 25 банков). В связи с этим ожидается, что основными участниками процедуры станут российские инвесторы. К примеру, отечественные банки, у которых скопилось достаточно валютной ликвидности, которую необходимо куда-то вкладывать. Однако это несет риск чрезмерного укрепления рубля – доллары возьмут внутри системы, а взамен напечатают рубли. Размещение бумаг «для своих» является ничем иным, как попыткой «пощупать почву», отмечает издание – если Резервный фонд потратят, дефицит бюджета нужно будет финансировать за счет выпуска облигаций, и нужно знать, будет ли возможность занять у Запада.
Помимо этого, из-за российских санкций обслуживать бумаги будут не европейские клиринговые системы, а Национальный расчетный депозитарий (НРД). Впрочем, есть в этом и одно преимущество – по данным источника «Ведомостей», в таком случае у европейских и американских инвесторов есть техническая возможность купить бумаги. В то же время это осложняет доступ к евробондам всех иностранных инвесторов, в связи с чем было принято решение закрыть книгу заявок во вторник – «ВТБ Капитал» рассчитывает привлечь азиатских инвесторов, европейские и американские изучают возможность поучаствовать через НРД. По данным источников газеты, уже подано заявок на $5,5 млрд.
Есть и другие новшества: во-первых, Минфин предупреждает, что есть возможность выплачивать инвесторам не в долларах, а в другой иностранной валюте; во-вторых, обещает не направлять привлеченные средства на деятельность, запрещенную санкциями.
Эксперты, опрошенные РБК, также отмечают повышенный спрос на российские евробонды, тем более, что РФ предложит инвесторам хорошую премию.
Полная версия публикации
Общество 23.05.2016 12:05
Индия запустила многоразовую ракету-носитель
Политика 23.05.2016 15:27
Подчиненные мэра-единоросса съездили за границу на 6 млн рублей
Спорт 23.05.2016 15:32
Сын Капелло опроверг слухи о переговорах с «Зенитом»