Вячаслав Хомяков — 26.02.2008 15:01

Россияне любят Путина больше остальных

Более половины граждан стран «Большой семерки» негативно оценивают влияние президента РФ Владимира Путина на развитие демократии в России. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу британской вещательной корпорации BBC.

Опрос проводился в декабре 2007 года среди граждан 31 страны, в том числе и России. Всего социологическими компаниями GlobeScan и Программой изучения мнений о мировой политике (The Program on International Policy Attitudes, PIPA) было опрошено 16 тыс. человек.

В среднем такой точки зрения придерживаются 56% опрошенных. «Президент Путин получил плохую отметку за свое воздействие на демократию и права человека в России, но много людей во всем мире думают, что он был хорош для России», - считает президент GlobeScan (компании, координировавшей опрос) Дуг Миллер. И хотя в развитых странах влияние Путина в вопросах мировой безопасности и политики оценили негативно, в Китае и Египте его рейтинг колеблется от 60% до 84%.

Большинство опрошенных (56% респондентов) в странах «семерки» (США, Великобритания, Франция, Канада, Германия, Италия и Япония) считают, что Путин «негативно повлиял на развитие демократии и соблюдение прав человека в России», и лишь 26% придерживаются обратного мнения. Среди россиян 64% оценили роль Путина в этой сфере положительно и 12% - отрицательно. Общий результат по 30 странам (кроме России) - по 37% за положительную и отрицательную роль, остальные респонденты затруднились с ответом.

Отвечая на вопрос о влиянии Путина на поддержание порядка и безопасности в мире, 47% опрошенных в странах G7 считают, что российский президент не способствовал этому, а 38% сочли его роль положительной. Подавляющее большинство россиян считают, что Путин помогал обеспечению стабильности в мире (46%), и только 6% заявили, что это не так.

При этом надежность России как поставщика энергоносителей в период правления Путина признали 37% опрошенных в странах «Большой семерки», а 41% респондентов назвали нашу страну ненадежным поставщиком. В целом по 30 странам 42% респондентов считают Россию надежным партнером, и 28% - ненадежным. Между тем, 72% россиян убеждены в надежности российских поставок.

Ответы на вопрос о качестве жизни в России в 2000-2008 годах распределились среди жителей G7 следующим образом: 39% опрошенных заявили, что оно улучшилось, 44% - ухудшилось, остальные не смогли сформулировать определенное мнение. В свою очередь, 77% россиян сообщили, что качество их жизни в годы президентства Путина улучшилось.

Во Франции, Германии, Италии, Португалии, Испании и Великобритании в среднем 45% респондентов отметили отрицательную динамику по всем пяти сферам. Худшие оценки поставили европейцы - 57% отметили нарушения в России прав человека. Наиболее негативно к Путину относятся испанцы, где 64% респондентов отрицательно оценили его в сфере развития демократии, качества жизни (60%) и мира и безопасности (53%). 54% итальянцев наоборот положительно оценили вклад Путина в развитие отношений России с другими странами. Несмотря на регулярные скандалы России с Великобританией, менее половины (45%) британцев отрицательно отозвались о демократии и правах человека в путинской России. На этом фоне тех, кто положительно оценил вклад нынешнего президента в развитие отношений России с другими странами (48%) - больше. 39% позитивно оценили его роль в повышении надежности поставок энергоносителей. Канадцы дали позитивные ответы по поводу качества жизни (45%) и связях России с другими государствами (46%), отрицательные - по вопросу о демократии (50%) и безопасности (44%). По трем вопросам большинство ответов жителей США были негативны: демократия (62%), качество жизни (59%), безопасность (57%).

По мнению специалистов, опрос свидетельствует о том, что в результате агрессивной внешней политики РФ мировое сообщество стало воспринимать заявления лидеров России, как расходящиеся с интересами Европы и Америки.
Полная версия публикации
Политика 19.09.2012 11:10
Медведев не захотел подавлять гордыню
Политика 13.08.2008 09:19
Долгий путь к миру
Политика 20.11.2006 11:54
Медвежья тяжелая поступь