The Times, Эмили Госден — 15.02.2021 18:02

Royal Dutch Shell планирует запустить полмиллиона зарядных станций за четыре года в рамках новой «зеленой» стратегии

Англо-голландский нефтегазовый гигант Royal Dutch Shell планирует к 2025 году запустить 500 тысяч точек зарядки электромобилей по всему миру в соответствии с новой «зеленой» клиентоориентированной стратегией, которая приведет к ежегодному сокращению добычи нефти.

Предприятие добавило ряд промежуточных целей по снижению углеродоемкости в рамках основной задачи по устранению всех выбросов от всех энергоносителей, продаваемых компанией, к 2050 году.

Нефтяная компания подтвердила, что ее добыча нефти достигла пика в 2019 году и составила 1,88 миллиона баррелей в день. Royal Dutch Shell заявила, что ожидает ежегодного снижения добычи на 1–2% из-за продажи активов и естественной убыли. Генеральный директор предприятия Бен ван Берден заявил, что стратегия компании будет сосредоточена на предоставлении клиентам «продуктов и услуг, которые они хотят получить и в которых они нуждаются», включая восьмикратное увеличение количества точек зарядки электромобилей – с 60 тысяч сегодня до полумиллиона к 2025 году.

Shell также заявила, что планирует расширить свои позиции в сфере улавливания и хранения углерода, а также в области «природных решений», таких как посадка деревьев, производство биотоплива и чистого водорода. Предприятие сообщило, что в этом году представит своим акционерам «план энергетического перехода» для консультативного голосования, став первой нефтяной компанией, предпринявшей такой шаг.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Культура 08.02.2021 18:35
Дональд Трамп вышел из состава Гильдии киноактеров и Американской федерации актеров радио и телевидения США (SAG-AFTRA)
Общество 11.02.2021 18:02
Объем европейского рынка стриминговых услуг достиг 14 млрд долл. Netflix и Amazon сохраняют доминирующее положение.
Общество 15.02.2021 12:39
За последние 10 лет Москва стала богаче на 16 мостов: открытие новых и реконструкция старых