Информационная служба «Века» — 16.01.2014 20:23

Русская армия отправила портянки в отставку

Министерство обороны Российской Федерации отчиталось, что российские войска впервые полностью отказались от ношения портянок, предпочтя более современную форму - носки.

Вместо традиционных портянок армия России будет использовать современные носки, сообщает ИТАР-ТАСС. Министерство обороны РФ проинформировало, что уже закуплено 2 млн пар летних и 1,2 млн пар зимних носков.

"Больше нет портянок в Вооруженных силах РФ. Войска полностью перешли на ношение носков, которые мы закупили", - сказал журналистам заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков. Он также сообщил, что для армии было закуплено 853 тысяч пар ботинок с высокими берцами, 2 млн теплого трикотажного белья, а также 220 тысяч - ежедневного образца.

"До конца января весь офицерский состав перейдет на ношение этой формы", - отметил Булгаков.

Представитель Минобороны добавил, что в последнее время для войска закупили полевую форму, всесезонные комплекты обмундирования и новые спортивные костюмы.

Распоряжение избавиться от портянок в армии России дал в январе прошлого года Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу. Отказ от традиции ношения портянок, т.е. ткани, которая наматывается на ногу, в армиях мира началась в середине ХХ века. Европейская армия перешла на носки быстро. В России же портянки до сих пор являлись атрибутом солдатского быта, что очень возмутило министра обороны.

«У нас, по-прежнему речь идет о портянках. Те части, которые мы осмотрели, ну слушайте, удивление вызывает такое отношение к нашим военнослужащим. Я прошу, если есть необходимость, выделить дополнительные средства и полностью отказаться от этого понятия в вооруженных силах», - подчеркнул Шойгу.

Инициативу министра обороны Сергея Шойгу горячо поддержали в Госдуме, назвав портянки пережитком прошлого. Однако, как заявил военный эксперт Виктор Литовкин, есть ситуации, когда портянки практичнее. «В некоторых условиях сапоги лучше, чем берцы и ботинки - там, где топкая местность, глубокий снег, и лучше использовать портянки в этих случаях. Они гигиеничны и не вредны. Мода на портянки уже прошла давным давно. Хотя вот те же валенки в Сибири надевают на носки, и сверху на носки наматывается портянка, чтобы было теплее. Потому что в валенке носки скатываются», - отметил Литовкин.
Полная версия публикации
Общество 13.01.2014 15:30
В поддержку референдума по парковке собрано более 100 тысяч подписей
Общество 13.01.2014 16:32
В Волгограде из больниц выписаны пятеро пострадавших при терактах
Общество 15.01.2014 15:01
В Петербурге протяженность очереди к Дарам волхвов достигла 1,5 км