В поддержку референдума по парковке собрано более 100 тысяч подписей

1942
Инициативная группа московского отделения "Справедливой России" собрала уже более 100 тыс. подписей граждан в поддержку проведения в столице референдума по платным парковкам.

Как сообщил в понедельник журналистам Александр Агеев, возглавляющий московских "эсеров", к сегодняшнему дню собрано уже более 100 тыс. подписей. При этом он выразил надежду, что требуемые 140 тыс. собрать все-таки удастся.

Ранее сообщалось, что сбор подписей инициативной группой должен быть завершен к 18 января. Начат он был 23 декабря 2013 года.

Инициатива московских "эсеров" по проведению городского референдума по поводу платных парковок 18 декабря была поддержана Мосгордумой. На следующий день она была зарегистрирована Мосгоризбиркомом.

Реклама на веке

Между тем, с 25 декабря платной стала парковка в пределах Садового кольца, где начали работу почти 17 тыс. машиномест.

Здесь автовладельцам придется заплатить 60 рублей за час парковки. При этом стоимость месячного абонемента на парковку в пределах Садового кольца стоит 12 тыс. рублей, а годовой - 120 тыс. В пределах же Бульварного кольца парковка стала платной с 1 июня, однако там час стоянки обходится автовладельцам в 80 рублей.

Как сообщал в декабре заместитель московского градоначальника Максим Ликсутов, в новой зоне платной парковки было установлено 9,7 тыс. дорожных знаков и 1,5 тыс. двусторонних информационных щитов, указывающих въезд и выезд из платной зоны.

Помимо этого, было установлены порядка 350 паркоматов и 453 терминала, принимающих наличные. Городскими властями также было установлено 10 175 специальных датчиков и 75 табло, на которых отображается загруженность парковки на улицах. Предполагается, что, основываясь на информации, полученной с табло, водителям будет проще найти места для парковки своего автомобиля.

При этом столичный чиновник отметил, что стоянка во дворах по прежнему будет бесплатной, так же, как возле детских садов, школ, поликлиник, больниц, некоторых гостиниц и многофункциональных центров.

Столичные власти отмечали, что не переживают по поводу возможного проведения общегородского опроса на тему "нужны ли платные парковки?". В мэрии считают, что москвичи поддержат их инициативу.

Реклама на веке
“Такая корова нужна самому” Тверской суд арестовал активы Полонского на сумму $100 млн.

Музыкальная терапия улучшает качество жизни женщин с депрессией

297
Музыкальная терапия улучшает качество жизни женщин с депрессией
Фото: https://www.psypost.org/music-therapy-might-improve-quality-of-life-and-emotion-regulation-in-depressed-women/
Групповая музыкальная терапия улучшает качество жизни и эмоциональную регуляцию у женщин с депрессией, хотя не снижает симптомы по клиническим шкалам.

Новое исследование показало, что групповая музыкальная терапия может помочь женщинам с тяжелой депрессией улучшить эмоциональную регуляцию и повседневное самочувствие, хотя и не снижает симптомы депрессии по стандартным клиническим шкалам. Результаты опубликованы в Journal of Affective Disorders.

Как проходило исследование?

В эксперименте участвовали 102 женщины в возрасте от 18 до 65 лет с диагнозом большое депрессивное расстройство. Их разделили на две группы:

Реклама на веке

- 52 женщины прошли курс групповой музыкальной терапии.

- 50 женщин составили контрольную группу (без терапии).

Программа включала:

- 1 индивидуальную сессию (60 минут).

- 10 групповых сеансов (по 120 минут).

На занятиях участницы:

- Импровизировали с музыкой.

- Практиковали релаксацию под звуки.

- Работали с визуализацией.

Что обнаружили ученые?

Стандартные тесты на депрессию (опросники и оценка врачей) не показали значимых улучшений. Однако:

- Повседневные симптомы депрессии (оценка через ежедневные записи) стали менее выраженными.

- Качество жизни и стратегии управления эмоциями улучшились.

Эффект был сильнее сразу после терапии, но частично сохранялся и через 10 недель.

Почему это важно?

Хотя музыкальная терапия не заменяет медикаментозное лечение, она может:

- Снизить эмоциональное напряжение.

- Уменьшить чувство изоляции благодаря групповому формату.

- Дать инструменты для самостоятельной регуляции настроения.

«Групповая музыкальная терапия — экономичный подход, улучшающий качество жизни и эмоциональную регуляцию», — заключают авторы.

Ограничения исследования

- В эксперименте участвовали только женщины — результаты могут отличаться для мужчин.

- Только один из трех методов оценки депрессии показал улучшения.

Вывод: Музыкальная терапия — перспективное дополнение к традиционным методам лечения депрессии, особенно для улучшения повседневного самочувствия.

Реклама на веке
Ученые создали голограммы, которыми можно управлять руками
Реклама на веке
Реклама на веке