Вероника Волкова — 03.03.2014 13:04

Рынки придали рублю ускорение

Ситуация на Украине и возможный ввод в Автономную Республику Крым ограниченного контингента российских войск встревожили финансовый и фондовый рынки - в понедельник в начале торгов на ММВБ доллар взлетал до 37 рублей, а евро поднимался до отметки 50,7 рубля.

Незначительное укрепление рубля и замедление темпов его падения произошло после того, как Центробанк поднял ключевую ставку рефинансирования с 5,5% до 7%. Для того, чтобы ликвидировать дефицит на валютном рынке, Банк России начал массовые валютные интервенции. Как сообщил аналитик ФГ БКС Иван Копейкин, объемы торгов первого часа были «максимальными за всю историю».

На текущий момент ЦБ РФ удалось приостановить падение курса рубля за счет валютных интервенций, которые проводятся им в неограниченном количестве при выходе стоимости бивалютной корзины за пределы валютного коридора.

Ранее Банк России поднял верхнюю границу бивалютного коридора сразу на 20 копеек. По состоянию на 28 февраля границы коридора составили 35,4 - 42,4 рубля. В феврале границы коридора повышались Банком России 17 раз, повышение границ коридора происходит уже 12 рабочих дней подряд. За февраль границы сдвинулись на 1,15 рубля.

В первые 30 минут торгов 3 марта индекс ММВБ опустился почти на 7%, РТС - почти на 8%. До 10% своей стоимости потеряли акции ряда крупных компаний. Аутсайдером оказался «Мечел», акции которого опустились более чем на 26%.

События, происходящие в последние дни на валютном рынке, связаны с решением Совфеда разрешить президенту РФ Владимиру Путину использовать российские Вооруженные силы на территории Украины. Напомним, что данное решение было принято в субботу, 1 марта.

Накануне многие банки продавали доллар уже по 40 рублей. 2 марта Сбербанк резко изменил курсы покупки и продажи наличной иностранной валюты - теперь банк продает доллар по 38,5 рубля. 1 марта курс был 36,9 рубля, т.е. за сутки он подскочил на 1,6 рубля.

Еще более существенные изменения произошли в курсе европейской валюты - 1 марта курс продажи евро в Сбербанке составлял 50,7 рубля, 2 марта купить евро можно было уже по 53,15 рубля. Таким образом, рост составил 2,45 рубля.

Еще менее выгодный курс предлагал ВТБ 24 - доллар за 39,5 рубля, евро - за 53,5 рубля.

Если по сравнению с воскресеньем ситуация не ухудшится, то за сегодняшний день российский рынок акций потеряет 5-7%, а торги рублем откроются по цене 37,5-38 рублей за доллар, считает руководитель аналитического управления УК «Уралсиб» Александр Головцов. В том же случае, если все же на Украине начнется стрельба с участием российских войск, то произойдет обвал и котировок акций, и рубля, убежден эксперт.

Рынки очень остро отреагируют на ситуацию, поскольку кризис на Украине уже перешел во внешнеполитическую плоскость, отмечает независимый инвестор Михаил Зак, в связи с чем международные инвесторы получат повод начать принудительные продажи российских активов как на западных, так и на российских площадках.

По мнению экономиста Сергея Алексашенко, выступившего в эфире телеканала «Дождь», следует ожидать обвала рубля на валютном рынке, а также снижения индексов РТС, фондовых рынков и ММВБ. В долгосрочной перспективе, безусловно, резко возрастут политические риски, связанные с Россией. В связи с этим, скорее всего, усилится отток российского капитала за границу. По прогнозам эксперта, рубль на протяжении ближайших месяцев будет дешеветь, причем, довольно стремительно.

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс, в свою очередь, отмечает, что в случае реального вторжения российских войск в Крым экономические санкции будут тяжелыми.

Между тем, по некоторой информации, торговые сети уже получают уведомления от поставщиков о повышении оптовых цен на продукты питания. В середине лета более чем на 10% поднимутся цены на сахар и картофель. Ожидается, что стабильными останутся цены лишь на мясном рынке.

В росте цен виновато ослабление рубля - Минэкономразвития уже заявило о том, что намерено повысить прогноз по инфляции на 0,3-0,5 п.п. Потребительские цены с начала февраля выросли на 0,7%, с начала года - на 1,3%.

Не оставляют без внимания действия российского правительства в Крыму и США. В администрации президента Барака Обамы уже началась закулисная подготовка к «потенциальному экономическому наступлению на Россию в ответ на вторжение на Украину». Такая информация появилась сегодня на информационно-аналитическом интернет-ресурсе The Daily Beast. В своей статье издание ссылается на неназванный источник в американской администрации. Санкциям, как сообщается, могут подвергнуться «все - от высокопоставленных военных и государственных лидеров России до видных бизнесменов и русскоязычных сепаратистов на Украине». Разработкой этих санкций занимается группа сотрудников Госдепартамента, Белого дома и министерства финансов США.
Полная версия публикации
Общество 25.02.2014 20:55
Иностранные СМИ обвинили российских олимпийцев в систематическом употреблении особого допинга
Политика 26.02.2014 23:16
Слово - не воробей...
Культура 02.03.2014 01:35
Граффитист будет ставить балет в Нью-Йорке