Михаил Егоров — 29.08.2020 09:59

С 1 сентября россиян лишат части выплат и пособий, введенных из-за пандемии

Более того, снизится и минимальный размер пособий по безработице, который теперь снова составит 1500 рублей. С мая месяца эти выплаты производились в увеличенном размере и составляли не менее 4500 рублей.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции российские власти, пусть и затянули с принятием решения о предоставлении гражданам, оказавшимся в непростой ситуации, социальной помощи, но все-таки приняли его. С начала лета 2020 года выплата помощи и пособий в действительности помогла большому количеству российских семей справиться с личным финансовым кризисом, в котором они оказались из-за введенных в стране ограничительных мер и режима самоизоляции.

Впрочем, с отменой ограничений и карантина, что позволило огромному числу граждан снова вернуться на работу, власти задумали также отменить и часть назначенных ранее выплат и пособий. Уже в следующем месяце россияне с детьми, которые потеряли работу в условиях пандемии, не смогут получить ставшие привычными для них пособия, сообщает «МК».

Отмечается, что с 1 сентября будут отменены доплаты в размере 3 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка, которые начислялись на пособие одного из опекунов или родителей, имевшего статус безработного. Эти выплаты, стоит напомнить, осуществлялись в течение всех трех летних месяцев. Более того, снизится и минимальный размер пособий по безработице, который теперь снова составит 1500 рублей. С мая месяца эти выплаты производились в увеличенном размере и составляли не менее 4500 рублей. Кроме всего прочего, с 1 октября власти также планируют отменить ряд иных пособий, о которых станет известно позднее.

Как бы там ни было, но в сентябре продолжат действовать некоторые другие меры социальной поддержки населения России. К примеру, индивидуальные предприниматели, которые были вынуждены свернуть свою деятельность после 1 марта текущего года, в течение трех месяце после закрытия могут рассчитывать на пособие в размере 12 130 рублей в месяц. Кроме всего прочего, гражданам, которые были уволены после того же 1 марта 2020 года, будут также выплачиваться увеличенные пособия по безработице, размер которых должен составить максимальные 12 130 рублей.
Полная версия публикации
ИноСМИ 25.08.2020 16:57
В некоторых районах северо-запада Англии ужесточаются ограничительные меры из-за коронавируса
Экономика 26.08.2020 11:22
Blackstone купила бизнес компании Takeda по продаже препаратов без рецепта за $2,3 млрд
Политика 27.08.2020 11:31
Михаил Хазин: в ноябре Путин запустит чистки и лишит либералов ресурсов