Служба информации «Века» — 25.10.2019 10:11

Саммиты Россия-Африка станут регулярными

Первый в истории саммит России и стран Африки завершился подписанием соглашений на $12,5 млрд. Развитие отношений будет зависеть от бизнес-климата, уровня доверия и преодоления языковых барьеров, рассказали участники форума.

Лидеры африканских государств, принявшие участие в состоявшемся накануне в Сочи саммите «Россия-Африка», поддержали регулярное проведение двусторонних форумов. Как ожидается, встречи президентов будут проводиться каждые три года, а саммиты на уровне глав внешнеполитических ведомств – ежегодно. На мероприятиях будут представлены все 35 государств Африки.

Сочинская встреча, инициированная российским президентом Владимиром Путиным, обошлась Москве в 4,5 млрд рублей. Финансирование мероприятия было проведено по линии «Росконгресса», уточняет РБК. Опрошенные агентством участники саммита говорят, уровень встречи превзошел аналогичное мероприятие, которое летом нынешнего года состоялось в Японии по инициативе Токийской международной конференции по развитию Африки. Кроме Страны Восходящего Солнца, встречи с африканскими лидерами являются традиционными для руководства ЕС, США и КНР. Теперь к ним присоединилась Россия.

Зампред Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов полагает, задачи мероприятия удалось реализовать сполна. Участие РФ в проведении саммита воспринимается главами стран Африки как шанс добиться прогресса в решении политических споров. Кроме того, практически на глазах у африканских президентов состоялись прорывные переговоры Путина с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, которые позволили завершить спорную сирийскую операцию «Источник мира». Бакланов говорит, это обстоятельство утвердило статус России как медиатора в решении долгоиграющих проблем.

Также участники саммита завизировали экономические контракты общей сметой порядка $12,5 млрд, сообщил советник российского лидера Антон Кобяков. Для сравнения, в минувшем году весь товарооборот между РФ и государствами Африки составил всего $20,4 млрд. А замминистра природных ресурсов, глава Роснедр Евгений Киселев считает, что результаты саммита не ограничиваются подписанными контрактами – компаниям удалось найти общий язык и согласовать дальнейшую совместную деятельность. К ключевым договоренностям Киселев относит контракт на строительство атомной электростанции в Эфиопии, которым займется «Росатом».
Полная версия публикации
Общество 22.10.2019 13:46
Право стать матерью – под защитой
Политика 23.10.2019 12:06
Берлин не считает голод 1932-1933 годов геноцидом украинцев
Общество 23.10.2019 15:07
Три года роста: глава ПФР рассказал о размерах пенсии россиян до 2022 года