Информационная служба «Века» — 25.12.2014 22:11

Самые загадочные и удивительные места планеты

В мире полно загадочных мест. Несмотря на то, что они были самым тщательным образом исследованы учеными, и по сей день таят множество загадок и поражают фантазию.

Первой в списке по праву можно считать пустыню Наска. На плато одной из самых засушливых пустынь планеты, что находится в Перу, нанесены замысловатые гигантские рисунки. Благодаря полупустынному климату начертания сохранились с глубокой древности, однако известно о них стало относительно недавно, при полётах над плато в первой половине XX века. На плато нанесено около тридцати рисунков - это птица, обезьяна, паук, цветы и прочее, а также близко 700 геометрических фигур.

Могущественная и загадочная каменная крепость Саксайуаман находится недалеко от перуанского города Куско. Она является одним из знаменитых и грандиозных памятников зодчества инков. Только инки могли входить на территорию комплекса, так как он считался домом Солнца, домом оружия и войны. Существует гипотеза, что инкам помогали строить эту крепость представители инопланетной цивилизации.

Конечно же, данный список не может обойтись без египетских пирамид, которые являются величайшими архитектурные памятники Древнего Египта. Эти пирамиды — популярный сюжет в теориях палеоконтакта, где предстают созданием некой внеземной высокотехнологичной цивилизации. На сегодняшний день их возникновение остается одной из самых больших загадок в истории человечества.

Нельзя обойти вниманием крохотный, но чудесный перуанский городок. Мачу-Пикчу иногда называют «потерянным городом инков». Несмотря на то, что он всего 12 квадратных километров, город буквально поражает своим величием. Изучая постройки, современные специалисты по обработке камня не в состоянии объяснить, как это было сделано.

Поражает воображение также остров Пасхи, где особый интерес представляют памятники Моаи – целая группа огромных человекоподобных статуй из спрессованного вулканического пепла. Местные жители уверены, что в фигурах заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова Пасхи. Однако, что они означают на самом деле, никто не знает.

В список также попал Стоунхендж. Монумент стал известным, озадачив даже самых блестящих исследователей. Легенды связывали постройку Стоунхенджа с именем Мерлина. И по сей день выдвигается множество самых невероятных теорий возникновения этого каменного чуда, однако ни одна них не была подтверждена официально.








Полная версия публикации
Экономика 24.12.2014 12:27
Россия заплатит за союзников по ЕАЭС
Экономика 24.12.2014 14:23
S&P и Moody's «угрожают» рейтингам России
Общество 24.12.2014 16:28
Стало известно, как научить человека делиться с другими