Информационная служба «Века» — 03.04.2015 17:33

Сердечные приступы у алкоголиков случаются реже

Британские ученые на протяжении 12,5 лет изучали, каким болезням подвержены люди, страдающие от алкогольной зависимости. Данные исследования опубликованы в журнале European Psychiatry.

В течение довольно длительного периода времени ученые занимались изучением влияния алкоголя на здоровье человека. В частности, врачи наблюдали за пациентами, время от времени проходивших лечение в больницах Великобритании.

В исследовании принял участие 23 371 человек, страдавший от алкогольной зависимости, и 233 710 человек, не имевших проблем со злоупотреблением спиртным.

В результате стало известно, что злоупотребление спиртных напитков сокращает жизнь на 7,6 года.

Кроме того, ученые определили 27 болезней, свойственных именно алкоголикам. Чаще всего это болезни печени, пищеварительного тракта и нервной системы.

Как ни странно, исследователи сумели назвать и те болезни, которыми страдающие от зависимости люди почти не болеют: к ним относятся катаракта, сердечные приступы и проблемы с кардиоваскулярной системой.

Отметим, что ученые из университета Виргинии считают, что алкоголизм излечим. К таким выводам они пришли проводя эксперименты с круглыми червями, исходя из того, что у людей и червей есть общий белковый комплекс SWI/SNF, мутация которого и вызывает тягу к спиртному.

Сейчас же проводятся дальнейшие эксперименты для того, чтобы определить, из-за чего у людей возникает алкогольная зависимость.

Специалисты из Университета Северной Каролины также обнаружили в мозге некий белок. Но в данном случае он помогает человеку с алкогольной зависимостью подавить в себе тягу к спиртным напиткам. Медики предполагают, что лекарственные препараты, созданные на основе данного белка могут стать мощнейшими средствами в борьбе с алкоголизмом.

В этому случае все эксперименты проводились на лабораторных грызунах.

Добавим, что медики предупреждают, что самыми опасными для нашего здоровья являются слабоалкогольные напитки, в том числе баночные коктейли и алкогольные миксы. Специалисты советуют также быть острожными с шампанским и ликерами. Но все же самыми опасными на сегодняшний день являются энергетики, смешанные с алкоголем.
Полная версия публикации
Экономика 02.04.2015 12:35
Exxon подала в суд на Россию
Экономика 02.04.2015 14:11
«Нафтогаз» и «Газпром» подписали допсоглашение
Общество 02.04.2015 14:16
Шпинат может омолодить мозг на 11 лет