Анастасия Гетман — 07.06.2014 22:38

Шарапова вторично покорила «Ролан Гаррос»

В субботу в финальном матче турнира «Ролан Гаррос» в Париже российская теннисистка Мария Шарапова в упорном трехсетовом поединке победила румынку Симону Халеп со счетом 6:4, 6:7, 6:4.

Победив в финале на корте имени Филиппа Шатрие Симону Халеп, теннисистка из России завоевала второй чемпионский титул на турнире «Ролан Гаррос».
С учетом субботнего триумфа в Париже Шарапова теперь является обладательницей пяти "Больших шлемов" - до этого россиянка, кроме турнира «Ролан Гаррос», побеждала на Открытом чемпионате США и Австралии и на Уимблдонском турнире.
Эксперты отметили, что матч с румынкой стал настоящим испытанием для российской теннисистки, ведь соперница блестяще провела три сета.
Напряжение игры было фантастическим, Симона Халеп пришла в отличную форму в ходе подготовки к чемпионату.
Трибуны были восхищены игрой Халеп, имеющей четвертый номер посева, против россиянки с седьмым номером.
Зрители аплодировали агрессивной манере атак Марии и превосходной защите Симоны.
В ходе игры возникло впечатление, что после поражения в первом сете Халеп перехватила инициативу и приберегла силы на финал матча. Румынка вышла вперед в третьем сете после брейка Шараповой, однако Мария собрала всю волю в кулак и показала мощную, агрессивную игру, выиграв три гейма подряд.
Для Симоны Халеп путь к финалу турнира «Большого шлема» был нелегким, это достижение стало для румынской спортсменки самым лушим за всю ее карьеру.
В этом году впервые с 2001 года для определения победителя в женском разряде потребовалось три сета.
Мария Шарапова - одна из десяти теннисисток в истории, обладающих «Карьерным шлемом».
Первая крупная победа досталась россиянке в 17 лет - тогда в 2004 году Шарапова покорила Уимблдон.
Всего у Шараповой 31 титул чемпионатов Женской теннисной ассоциации.
После своей второй победы на чемпионате «Ролан Гаррос» Марию переполняли эмоции. «Это самый тяжелый финал "Большого шлема" в моей карьере. Симона играла агрессивно! Моя мечта сбылась! Я дважды выиграла «Ролан Гаррос». Я так долго к этому готовилась и шла к победе. Это невероятно. И спасибо русским болельщикам! Их было очень хорошо слышно!» - заявила Шарапова после матча.

В воскресенье в Париже состоялся мужской финал турнира «Ролан Гаррос», в котором испанец Рафаэль Надаль в четырехсетовом поединке переиграл серба Новака Джоковича.