Информационная служба «Века» — 18.03.2012 13:29

Шушкевичу запретили выезжать из Белоруссии

Бывшему главе Белоруссии Станиславу Шушкевичу запретили выезжать из страны утром восемнадцатого марта. По словам политика, при попытке выехать в Литву пограничники поставили ему в паспорт штамп "в выезде отказано".

Станислав Шушкевич не сомневается в том, что причиной для помещения его в список невыездных являются политические убеждения. «Это общий список лиц, несогласных с действиями властей. Таким образом, наш правитель пытается ограничить оппозицию», - сказал бывший председатель белорусского Верховного совета, сообщает "Лента.ру".

«На белорусско-литовской границе на станции 'Гудогай' при проверке документов пограничник в звании капитана очень вежливо сказал, что есть приказ не выпускать меня из страны», - рассказал С.Шушкевич. По его словам, запрет мешает его работе в Вильнюсе. Политик отметил, что планирует выехать в Литву через Москву, куда граждане Белоруссии могут въезжать по гражданскому паспорту.

Станислав Шушкевич в 1991 году представлял Белоруссию при подписании Беловежских соглашений, которые фактически расформировали Советский Союз. Он был председателем парламента страны и, по действовавшей тогда конституции, главой государства.

Полная версия публикации
Экономика 14.03.2012 15:34
Без современных реагентов пробки в Москве были бы больше
Общество 16.03.2012 11:24
Тула встала в ДТП
Общество 17.03.2012 14:39
Водитель такси вернул забывчивому пассажиру мешок с золотом