SCMP, Франк Танг — 24.07.2020 18:24

Си Цзиньпин собрал главных китайских предпринимателей в сфере технологий на фоне усиления конкуренции с США

В СМИ просочился список предпринимателей, которые приняли участие в симпозиуме с председателем КНР Си Цзиньпином во вторник, 21 июля. Это демонстрирует намерение китайского лидера поддерживать ведущие технологические компании страны на фоне усиления соперничества с США.

На конференции присутствовали 25 ведущих предпринимателей страны. Более половины из них представляют новые индустрии, в частности области производства чипов, искусственного интеллекта и интеллектуального производства.

На встрече присутствовали Чэнь Цзуннянь, глава Hikvision, государственного производителя систем видеонаблюдения, который попал под санкции США, а также глава крупнейшей в мире машиностроительной XCMG Group Ван Минь. В списке также значились представители крупнейших государственных промышленных конгломератов Китая, включая представителей группы компаний Sinochem, которая занимается торговлей энергоносителями и химикатами. Среди представителей иностранных компаний на симпозиуме присутствовали топ-менеджеры из Microsoft, Panasonic и Samsung.

Си Цзиньпин призвал предпринимателей к патриотизму и внедрению инноваций из-за растущей угрозы разрыва связей с США, а также на фоне того, как все больше зарубежных производителей стремятся снизить зависимость от КНР в отношении стратегических товаров. Председатель КНР попросил предпринимателей привести свои бизнес-стратегии в соответствие с потребностями страны, напомнив, что патриотизм исторически являлся “славной традицией” китайских предпринимателей.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Спорт 20.07.2020 11:17
А вдруг «Химки» обыграют Жиркова и его команду?
Экономика 20.07.2020 14:35
Исправление последствий незаконных пенсионных реформ в государственном секторе Британии обойдется в £17 млрд
ИноСМИ 22.07.2020 18:10
Помпео приехал в Великобританию для обсуждения Китая, 5G и Брексит