Информационная служба «Века» — 03.04.2014 17:49

Скандальный омский завод сыров закрыт судом на 40 суток

Центральный районный суд Омска принял решение об административном приостановлении работы Торгового дома "Сыры", работники которого оказались в центре скандала. После появления фото "молочной ванны" представители омского Роспотребнадзора обратились в суд с требованием закрыть завод.

Впрочем, директор торгового дома Аркадий Плетюк на процессе заявил, что запечатленные на фото молодые люди купаются вовсе не в молоке, а в технологической жидкости, которая осталась после мытья ванны для приготовления продукции. Кроме того, он заявил, что люди на фото и видеоматериалах, принесших его заводу всероссийскую славу, мало похожи на работников предприятия.

Согласно решению суда, деятельность ООО «Торговый дом "Сыры"» приостанавливается на 40 суток. При этом у предприятия есть возможность открыться и раньше, если на заводе будут устранены все нарушения санитарного законодательства, которые выявила внеплановая проверка Роспотребнадзора Омской области, проведенная 26 марта, сообщают новости Омска.

После вынесения вердикта покидающий зал суда Аркадий Плетюк выразил уверенность, что Роспотребнадзор не даст его предприятию работать. Он заявил, что производители стране не нужны, а потому он пойдет работать дистрибьютором. Отметим, что ранее Плетюк говорил о том, что скандал вокруг его завода может быть заказной акцией.

Ущерб от закрытия ТД «Сыры» пока еще не посчитан. По словам директора предприятия, объем выпускаемой продукции в год составлял порядка 100 тонн. Из-за закрытия производства 100 сотрудников Торгового дома остались без работы.

Тем временем появилась информация о том, что свою проверку предприятия уже начал СКР и в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, скандал вокруг ТД "Сыры" разгорелся после того, как в Интернете появилось видео, на котором сотрудники ТД "Сыры" во время работы купались в емкости с молоком. Опубликовавший материал Артем Романов указал, что лежит в ванне, которая предназначена для сквашивания молока при производстве сыра "косичка".

Сегодня стало известно, что по всей России была приостановлена продажа продукции Торгового дома. Речь идет о сыре чечил под марками "Сыроедово" и "Адыгея". Согласно результатам лабораторных исследований, продукция не отвечает требованиям действующего законодательства по жирно-кислотному составу, что говорит о ее фальсификации.
Полная версия публикации
Версии 01.04.2014 14:24
Королёвский гамбит
Общество 01.04.2014 14:40
Джонни Депп похвастался обручальным кольцом
Общество 03.04.2014 11:51
Бывший солдат на американской военной базе открыл огонь по военнослужащим