Анна Слободян — 20.07.2017 12:35

Склонение к терроризму приравняют к террору

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания за вербовку в ряды террористов, в частности, введении пожизненного тюремного срока. Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»).

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, целью изменений является усиление борьбы с вербовкой или прочими вариантами вовлечения в организацию и финансирование терактов и террористической деятельности в целом.
«Недопустимо, что каждый день в мире вербовке подвергаются более 1 тыс. человек. На эти цели тратятся огромные средства, а вербовщик получает солидные «комиссионные» за каждого новообращенного адепта», — отмечает в пояснительной записке автор инициативы, первый зампред фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев.
Согласно действующему законодательству вербовщикам может грозить до 10 лет лишения свободы. Кроме того, преступнику назначается штраф в размере до 500 тыс. рублей либо в размере зарплаты или иного дохода за период до трех лет.
«Один террорист может совершить один теракт, а вербовщик готовит десятки таких террористов. Действующее сейчас наказание за это преступление является несопоставимым», - пояснил Шхагошев.
Ужесточить наказание для вербовщиков парламентарий предложил еще в прошлом году. Он отмечал, что в случае, если следствие докажет прямую связь между вербовщиком и экстремистом, который успешно совершил теракт, первый должен быть приговорен к пожизненному заключению. Смерть, указывал Шхагошев, желанный результат для радикалов подобного толка, а не наказание.
Ранее автор инициативы пояснял, что идея законопроекта была согласована им с коллегами по фракции и другими парламентариями. В пояснительной записке также указывается, что законодательная инициатива направлялась в правительство и Верховный суд с целью получения официального отзыва и «высказанные замечания были учтены».
Между тем, ряд экспертов считает эту инициативу достаточно спорной. Так, по мнению главы российской секции Международного общества прав человека Владимира Новицкого, предложение о Шхагошева идет в разрез с международными стандартами в сфере защиты прав человека.
По словам Новицкого, в случае, когда можно говорить о формальном действии, которое не привело ни к каким серьезным последствиям, адекватность пожизненного срока крайне сомнительна. Указывая на опыт стран Евросоюза, Новицкий отмечает, что там за подобные действия наказывают значительно мягче - срок заключения варьируется от 5 до 8 лет. В случаях же, когда действия не повлекли серьезных последствий, зачастую используется условное наказание.
Действительно, пока не очень ясно, как правоохранители будут доказывать факт склонения к терроризму, если, например, склонение было, а сам теракт еще не был совершен. В таких случаях возможны провокации. Эту точку зрения разделяет Павел Чиков, являющийся членом Совета при президенте РФ по правам человека. По его словам, законопроект создает основу для «произвольного применения санкций».
По данным МВД, количество выявленных преступлений террористического характера в Москве за полгода выросло на 57%. В ведомстве заявляют, что это связано именно с улучшением раскрываемости таких преступлений, отмечая, что число совершенных преступлений экстремистской направленности снизилось на 28%.
Напомним, накануне Госдума приняла законопроект, предусматривающий лишение гражданства лиц, осужденных по обвинениям в терроризме и экстремизме. МВД данную инициативу полностью поддержало.
Полная версия публикации
Политика 14.07.2017 10:33
В Совфед могут перейти трое экс-губернаторов
Общество 18.07.2017 15:06
Суд взыскал с Навального 2,1 миллиона рублей по делу "Кировлеса"
Экономика 19.07.2017 15:54
"Газпром" приступил к укладке второй нитки "Турецкого потока"