Информационная служба «Века» — 28.09.2014 21:22

Смартфоны «подставили» израильтян и те массово опоздали на работу

Тысячи смартфонов израильтян из-за ошибки в сотовых сетях перевели время на час назад, за месяц до перехода на зимнее время. Такого поворота не ожидал никто.

Произошедший сегодня, в ночь с 27 на 28 сентября, ошибочный переход на зимнее время, привел к возникшей путанице. Ведь часы не переводились автоматически. В основном, пострадали владельцы смартфонов. Многие из них опоздали на работу по причине того, что в их смарт-устройствах время было автоматически переведено на час назад.

Все дело в том, что год назад переход осуществлялся именно в эти дни. Но, согласно законопроекту министра внутренних дел Гидеона Саара о продлении срока действия летнего времени, это событие перенесли на октябрь месяц. Таким образом, Израиль перейдет на зимнее время с большинством европейских стран.

Но вот в сотовых сетях забыли внести данную поправку, тем самым создав серьезные проблемы для владельцев смартфонов. Кстати, из-за нового закона путаница произошла уже второй раз за год.

Производители смартфонов и создатели операционных систем были уведомлены об изменениях. И, по идее, должны были изменить прошивки устройств. Собственно, они это и сделали – но обновили только последние модели смартфонов и компьютеров, выпущенные после принятия закона. Остальным пользователям было рекомендовано до 8 сентября отменить автоматическую синхронизацию времени. Однако некоторые операторы сотовой связи и отдельные пользователи об этом забыли.

Надеемся из-за этого не последует чреда увольнений.

Напомним, что 26 октября 2014 года Россия перейдет на постоянное зимнее время. В дальнейшем сезонного перевода стрелок осуществляться не будет.

Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева. В нынешний момент в России действует постоянное летнее время, которое опережает астрономическое на два часа. У значительной части россиян эта инициатива понимания не нашла. В конце 2013 года отмену перевода стрелок поддерживали лишь 32 процента россиян.

Сторонники зимнего времени утверждают, что «вечное лето» тяжело сказывается на детях, прежде всего, проживающих в сельской местности, - родители вынуждены собирать их в школу или детский сад в 7:00-7:30, тогда как по астрономическому времени это 5:00-5:30.

Полная версия публикации
Культура 25.09.2014 00:21
ООН: Современный кинематограф дискриминирует женщин
Экономика 25.09.2014 11:57
Директора «Тольяттиазота» не экономят на себе
Политика 25.09.2014 19:06
Левочкин не останется на лавочке "запасных"