The Telegraph, Доминик Николлс — 12.04.2021 17:48

Снимки со спутников показали, как секретная Группа Вагнера стала «частной армией» Владимира Путина

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что страна должна противостоять российским «наемническим группам», между тем как разведывательные снимки продемонстрировали, что Владимир Путин поставляет танки и самолеты для своей «частной армии».

«Российская наемническая Группа Вагнера [неофициальное вооружённое формирование – прим.], которой руководит человек, известный как «повар Путина», показала, «как быстро меняется современная война», – заявил Уоллес изданию The Telegraph.

Совсем недавно были рассекречены разведывательные фотографии, которые демонстрируют, что Группа Вагнера использует обычную российскую военную технику в Ливии, что позволяет предположить, что она, по сути, является частью армии Кремля, наличие которой официально отрицается. Эксперты по безопасности полагают, что Группа Вагнера используется для того, чтобы демонстрировать военную мощь Москвы, поддерживая слабые или нелегитимные режимы, часто при прямой военной поддержке со стороны российской армии. Группа особенно активна в Сирии, Ливии и в странах Африки к югу от Сахары, где вооруженная помощь вознаграждается доступом к запасам энергоресурсов, золоту и другим драгоценным металлам.

Уоллес призвал Соединенное Королевство и союзников быть готовыми бросить вызов наемническим группам и повысить устойчивость к их пагубному влиянию.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
ИноСМИ 05.04.2021 18:18
Британский бизнесмен заключил сделку с правительством Венесуэлы вопреки санкциям США
Культура 06.04.2021 13:43
Сборы «Годзиллы против Конга» по итогам выходных вселили надежду в киноотрасль США
ИноСМИ 07.04.2021 17:40
Мэр Лондона собирается изучить преимущества от легализации каннабиса