Сергей Тамтут. Фото: tv2.dk — 09.09.2008 16:38

«Спартак» возглавит Микаэль Лаудруп?!

Московский «Спартак» определился с главным тренером. В столице России побывал датский специалист, в прошлом известный футболист Микаэль Лаудруп. Контракт на данный момент ещё не подписан, но это уже формальность. Все принципиальные вопросы обговорены, осталось лишь утрясти некоторые мелкие нюансы.

В настоящий момент пресс-служба «Спартака» перемены на тренерском мостике не комментирует. Юридически контракта с Лаудрупом ещё нет. Но датчанин приезжал в Москву и обо всём договорился. Во всяком случае, генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин в интервью официальному сайту УЕФА сообщил, что договор будет подписан на полтора года с возможной годовой пролонгацией. По словам директора департамента по связям с общественностью и информационной политике «Спартака» Эдуарда Нисембойма, у руководства клуба есть желание, чтобы новый тренер вывел команду уже на ближайший матч с «Москвой».

Напомним, что предыдущий главный тренер спартаковцев Станислав Черчесов был отправлен в отставку после унизительного домашнего поражения от киевского «Динамо» в Лиге чемпионов со счётом 1:4. Та игра стала последней каплей. Раздражение владельца «красно-белых» Леонида Федуна копилось давно. В турнирной таблице «Спартак» ныне третий. От идущего вторым московского «Динамо» его отделяет всего три очка. Да и шансы на чемпионство ещё не потеряны. Обычно в подобных случаях «коней на переправе не меняют». Но Федун решился на кардинальные перестановки. Видимо это объясняется тем, что нынешний «Спартак» не играет, а мучается. Каждой очко выцарапывает буквально с боем. Добавила масла в огонь и скандальная история с Егором Титовым и Максимом Калиниченко, которые были сосланы в дубль после разгромного поражения от ЦСКА 1:5, а затем покинули команду. Что именно произошло между Черчесовым и лидерами команды не известно до сих пор (стороны воздержались от конкретных комментариев). Говорят, что Титова пытались удержать, но, судя по всему, обида у Егора была слишком сильна. Ныне от играет в подмосковных «Химках».

В середине августа «Спартак» возглавил Игорь Ледяхов. Сразу было ясно, что человек, имеющий приставку и. о. (исполняющий обязанности) - фигура промежуточная. По большому счёту, Ледяхову был дан один шанс – ответный матч в гостях с киевским «Динамо». Эта игра была проиграна с тем же счётом 1:4, после чего руководство «красно-белых» начало просев кандидатур на пост главного тренера.

Кандидатура Лаудрупа, наверняка, была не единственной, но выбор спартаковское руководство остановило именно на нём. Думается, немалую роль сыграло его давнее знакомство с Валерием Карпиным. В интервью «СЭ» датчанин сказал следующее:

- Я знаком с Карпиным, с которым в минувшие выходные у меня состоялся разговор в Москве. Это была плодотворная беседа, мы обсудили цели команды, ее возможности. Кроме того, затронули житейские факторы, которые очень важны для моей семьи.

«Спартак» – самый известный российский клуб, за него болеют миллионы людей по всей стране. Это похоже на ситуацию в Испании, где есть «Реал» и «Барселона». Но «Спартак», в отличие от испанских грандов, давно не выигрывал национальный чемпионат. Такая команда должна быть на первом месте, успешно выступать в Европе. Думаю, у «Спартака» хорошие перспективы.

Напомним, что Микаэль Лаудруп был очень приличным игроков. Играл за «Брондбю», «Ювентус», «Лацио», «Барселону», «Реал», За сборную Дании провёл 104 матча и забил 37 голов. Тренерскую карьеру начал в должности ассистента тренера национальной сборной, четыре года тренировал датский «Брондбю», после чего возглавил «Хетафе». Под его руководством испанский середняк в сезоне 2007/08 вышел в финал Кубка Испании и четвертьфинал Кубка УЕФА.

Как сложится в России тренерская карьера датского специалиста - сейчас можно только гадать. Первые результаты можно будет оценить совсем скоро. «Спартаку» предстоит очень непростая концовка в чемпионате России и старт в Кубке УЕФА. Хочется верить, что под руководством нового наставника «красно-белые» наконец-то начнут показывать свою фирменную атакующую спартаковскую игру. По которой очень соскучились многочисленные поклонники этой «народной» команды.
Полная версия публикации
Спорт 01.03.2010 10:11
В Ванкувере – провал. Надеемся на Сочи?
Спорт 07.05.2008 10:10
Первый этап – первое место!
Спорт 24.06.2008 10:27
На дворе - трава. На траве – Игра!